29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ТУРИЗМ
14:05 / 23 декабря 2023

В День Архангельской области на ВДНХ посетителей познакомили с рождественской традицией Поморья – росписью козуль

Мастер-класс в Доме российской кухни по росписи глазурью традиционного архангельского пряника, козули, стал частью большой гастрономической программы Поморья. В нем принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Туризм #Ленскийрайон_РазвитиеПоморья #Архангельскаяобласть

Москвичи и гости столицы, посетившие 21 декабря Дом российской кухни, смогли по достоинству оценить вкус и особенности традиционных блюд Русского Севера.

Руководитель творческой мастерской «Архангельский пряник» Юлия Попова-Онучина рассказала гостям о важнейшей семейной традиции, которая до сих пор бытует в Поморье – в преддверии Нового года и Рождества садиться всей семьей за большой стол и расписывать пряники.

С годами это лакомство изменило изначальную форму, а каждая хозяйка внесла что-то особенное в собственный семейный рецепт, но сохранилось главное – название «козуля» и пожелания здоровья и достатка, которые вместе с пряниками дарили в праздники родным и близким.

– Козуля занимает важное место в архангельской кухне. Это всемирно известный пряник, традиция изготовления и украшения которого передавалась в семьях из поколения в поколение. И поэтому принято делать их на Новый год и Рождество всем вместе, за одним большим столом. Это очень большая часть нашей поморской культуры, – поделился Виктор Иконников.

Под руководством мастера он расписал пряничный шар, который украсит елку Дома российской кухни. А надпись на шаре «Архангельск 440» сделана в честь предстоящего в 2024 году юбилея столицы Поморья. Также в честь будущего юбилея города гостям мастер-класса раздали 440 пряничных снежинок.

Юлия Попова-Онучина признается, что ехала в Москву с хорошим настроением и ожиданием ярких впечатлений.

– Участие в выставке «Россия» для меня большая честь, – рассказала она. – Козули – это моё хобби, и я рада, что могу рассказать о нем в столице. И, конечно же, мы привезли небольшие подарки – козули в виде снежинок, чтобы люди, попробовав их, не забывали о нашем красивом и вкусном северном промысле.

Свое мастерство в рамках Дня региона в Доме российской кухни также продемонстрировали представители торговых компаний и предприятий общественного питания региона. Шеф-повара ресторанов Архангельска делились с публикой секретами поморской кухни, показали способы приготовления кофе по-мезенски, устьянского обеда и северного мороженого.

Наряду с этим любой желающий смог угоститься продукцией из водорослей, соком из северных ягод, мармеладом и иван-чаем.

Совладелец проекта по выпуску соков Наталья Кашина представила на выставке продукцию компании из села Бестужево Устьянского округа.

– Мы угостили посетителей выставки нашими соками из брусники, черники, клюквы, черной смородины, облепихи. Мы готовы расширять производство и увеличить объемы, но нам нужна поддержка. Надеюсь, удастся ее получить. Ведь в условиях импортозамещения так важно, чтобы покупатель имел возможность приобрести продукт, который по своим вкусовым и полезным качествам превосходит заграничные аналоги, – отметила Наталья Кашина.

Наряду с этим в рамках мероприятия состоялась презентация проекта «Север в сердце», который направлен на изучение и популяризацию культуры Архангельской области через гастрономические традиции.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.