29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
НАУКА
18:05 / 25 декабря 2023

Перспективы развития науки на базе кампуса «Арктическая звезда» представили на выставке «Россия»

Лекцию о становлении и развитии науки в Поморье на стенде Архангельской области слушателям прочитал кандидат исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Роман Болдырев.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Наука #Ленскийрайон_Нацпроекты #Архангельскаяобласть

По словам ученого, главные проблемы, которые во все времена стояли перед Архангельским севером, заключаются в недостатке технологий и нехватке кадров для освоения богатейших природных ресурсов региона, укрепления и защиты интересов нашего государства в Арктике. И решить эти вопросы во многом поможет введение в строй межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

– Эти проблемы были обозначены еще Петром I, при нем на территории нашего края начали создаваться первые образовательные учреждения. Но вплоть до советской эпохи эта проблема не была решена в полном объеме в силу самых разных причин: как финансовых, так и административных, – пояснил Роман Болдырев. – Именно советская власть в 1920–1930 годах впервые комплексно приступила и к изучению природных богатств Севера, и к созданию в Поморье целой сети учреждений начального, среднего и высшего образования.

Спикер также отметил, что на протяжении ХХ века учебные заведения области целенаправленно готовили специалистов, которым можно было доверить и управление регионом, и освоение его богатейших ресурсов. И сегодня продолжают эту деятельность с учетом современных инноваций и научных разработок.

По мнению Романа Болдырева, новым мощным импульсом к развитию науки и технологий на Русском Севере станет создание межвузовского кампуса «Арктическая звезда».

– Кампус должен решить одну очень важную проблему – устранить пресловутую «утечку мозгов», которая, к сожалению, в 1990-е и 2000-е годы имела место не только в международном масштабе, но и региональном. Речь идет о том, что талантливая молодежь, будущие ученые не видели себя в нашем крае. Они не видели места приложения своих талантов, – напомнил профессор.

Как пояснил историк, межвузовский кампус «Арктическая звезда», оснащенный по последнему слову техники, с новым лабораторным оборудованием, действующий в связке с бизнесом и государством, поможет разработать прорывные проекты, привлечь в науку дополнительное финансирование.

– Всё это докажет нашей молодежи, что может не только «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать», но и что эти Платоны и Невтоны не должны тропой Ломоносова уходить в Москву и в другие центральные города России. Они смогут и будут работать на благо своего региона, – отметил Роман Болдырев.

Кампус мирового уровня «Арктическая звезда» создается в Архангельской области в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Построить его планируют в 2027 году.

Напомним, что Международная выставка-форум «Россия», объединившая на ВДНХ в Москве главные достижения страны, будет работать до 12 апреля. Режим работы – со вторника по воскресенье, понедельник – технический день. Посещение бесплатное.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.