27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
НАЦПРОЕКТЫ
10:05 / 04 января 2024

За последние пять лет в медучреждения Поморья трудоустроились более 2300 специалистов

Многие медицинские учреждения Поморья за последние годы пополнились новыми кадрами. При этом одной из главных мер для их привлечения в сельскую местность являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Нацпроекты #Архангельскаяобласть

– На работу в учреждения здравоохранения Архангельской области за последние 5 лет пришли больше 2300 специалистов. Это и молодые кадры, и медики с опытом, приехавшие к нам из других регионов. Кроме того, порядка 270 врачей и представителей среднего медперсонала выбрали для себя работу в районных больницах, присоединившись к программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», – рассказал глава региона Александр Цыбульский.

Губернатор Архангельской области отметил, что привлечение кадров в медицинские госучреждения – одна из ключевых задач региональных властей.

– Именно такой приоритет ставит перед нами Президент России в реализации нацпроекта «Здравоохранение», – добавил он.

Эффективно справляться с этой задачей помогает комплексный подход. Каждому медику оказывается всестороння поддержка: от подъемных выплат молодым кадрам до помощи с жильем и предоставлением мест в детских садах малышам специалистов, недавно переехавших в Архангельскую область.

– Особенно мы рады, когда к нам в регион приезжают семьи, где оба супруга работают в медицине, – сказал Александр Цыбульский.

Только в Архангельской областной клинической больнице в прошлом году приступили к работе 44 человека: 20 врачей и 24 специалиста среднего звена. Более половины врачей обучались по целевому договору от больницы. Среди тех, кто для карьеры выбрал это учреждение, – неврологи, кардиологи, неонатологи, хирурги, травматологи-ортопеды, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, специалисты функциональной диагностики, терапевты, медсестры.

Кадровое пополнение также произошло в учреждениях здравоохранения Северодвинска. Так, с начала 2023 года в горбольнице №2 к работе приступил 31 человек, половина из них – молодые специалисты, только окончившие обучение. Это терапевты, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, онколог, уролог, окулист, эпидемиолог, медсестры.

В Северодвинской больнице №1 за два последних года пришли на работу 8 специалистов. Среди них и кардиолог Евгений Кошелев и гастроэнтеролог Алёна Каргополова, оба врача обучались по целевому договору.

– Я с детства мечтала о медицине, потому что мой отец врач. Это и послужило главным мотивом при выборе профессии, – поделилась Алёна Каргополова.

Еще 11 врачей пополнили штат горбольницы №7 Архангельска: терапевты, педиатр, гинеколог, врачи функциональной диагностики, оториноларинголог, офтальмолог, а также врач-стоматолог. Многие специалисты учились в СГМУ по целевому договору от учреждения, а также совмещали обучение в ординатуре и трудовую деятельность в стенах больницы. Среди новичков есть фельдшер и медицинская сестра, которые пришли на работу в больницу после прохождения практики в отделениях во время учебы в Архангельском медицинском колледже.

Все молодые специалисты в начале пути проходят непростой процесс профессиональной адаптации. При этом, как отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, комплексная поддержка со стороны учреждения и регионального минздрава дает им возможность закрепиться в профессии и коллективе.

– За последний год региональную сферу медицины пополнили свыше 400 молодых специалистов, окончивших обучение в этом году, – сказал Александр Герштанский. – Свой профессиональный путь впервые начали 205 врачей и 209 медицинских работников со средним профессиональным образованием. Все специалисты, начинающие свой трудовой путь в государственных учреждениях здравоохранения области, могут рассчитывать на подъемное пособие: 300 тысяч рублей – для среднего медперсонала и 500 тысяч рублей – для врачей. Также медикам доступна компенсация аренды квартиры или предоставление служебного жилья, которое можно приватизировать после 10 лет работы в медорганизации. Надеемся, что в следующем году сможем расширить пакет мер поддержки медработников Поморья, что позволит нам привлечь еще больше медиков, в том числе для работы на селе.

Стоит отметить, что за прошедшие несколько лет сумма финансирования, направленного на меры социальной поддержки медицинских работников региона, выросла в несколько раз. Сейчас она составляет порядка 1 млрд рублей.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.