29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:06 / 12 января 2024

В правительстве Архангельской области продолжают работать над обращением сотрудников скорой помощи по вопросу заработной платы

Заместитель председателя областного правительства Игорь Скубенко 10 января встретился с главным врачом Архангельской областной станции скорой медицинской помощи Валентиной Низовцевой и председателем Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Александром Зубовым.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здравоохранение #Архангельскаяобласть

Встречи с врачами и работниками среднего медицинского звена, в которых примут участие представители министерства здравоохранения Архангельской области и региональной профсоюзной организации, начнутся на следующей неделе.

Это обязательно будет сделано после того, как в областном минздраве завершат детальный анализ начисления заработной платы сотрудникам учреждения, подтвердил сегодня профильный зампред областного правительства Игорь Скубенко. 

Соответствующая работа по его поручению была начата во вторник, на нее областному минздраву потребуется несколько дней: речь идет о предметном анализе зарплаты каждого медицинского работника Архангельской областной станции скорой медицинской помощи.

Сегодня Игорь Скубенко провел встречу с главным врачом Архангельской областной станции скорой медицинской помощи Валентиной Низовцевой и председателем Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Александром Зубовым. В совещании приняли участие представители регионального минздрава.

– Я внимательно изучил вопрос, который поднимают сотрудники станции скорой помощи, получил обращения в личных сообщениях в социальных сетях, – сказал зампред, открывая совещание. – Могу сказать, что действительно имеют место ситуации (и их немало), когда люди, медицинские работники просто не имеют полного представления о том, как формируется система оплаты труда в учреждении. Они не знают, как рассчитывается заработная плата, какие выплаты в нее включаются и от чего они зависят. Не понимают, что размеры премий по итогам года зависят от многих факторов и распределяются между сотрудниками по согласованию с представителями коллективов – членами профсоюза. Именно профсоюз должен помогать вести эту разъяснительную работу с людьми, и я сегодня на этой встрече прошу коллег этот пробел восполнить: провести в ближайшее время встречи в коллективах бюджетных учреждений здравоохранения региона и ответить на все вопросы, которые возникают у медработников.

Кроме того, Игорь Скубенко напомнил, что в регионе на постоянной основе работает горячая телефонная линия по вопросам заработной платы, а также поручил минздраву проанализировать основные вопросы и вместе с ответами разместить их на официальном сайте ведомства.

– Даже если нам кажется, что всё это неоднократно объясняли коллегам, работу необходимо вести постоянно, ведь коллективы обновляются, приходят молодые врачи, фельдшеры, медсестры, которые могут не знать всех нюансов, – отметил Игорь Скубенко.

Так, например, по словам главного врача Архангельской областной станции скорой медицинской помощи Валентины Низовцевой, за последний год коллектив станции скорой помощи значительно обновился. При этом многие молодые люди еще только делают первые шаги в профессии, нарабатывают стаж и опыт.

– Постоянно предлагаем молодым ребятам учиться, повышать квалификацию, создаем условия для этого, – сказала Валентина Низовцева. – Ведь от уровня образования, возможности выполнять более сложную и ответственную работу зависит в том числе и уровень оплаты труда.

Сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в медицинском учреждении областные власти держат на постоянном контроле. На совещании заверили: учреждение работает в штатном режиме, бригады скорой помощи отрабатывают вызовы в полном составе. Но несмотря на стабильную работу медицинской организации, в правительстве региона не намерены оставлять без внимания обращение медиков.

– Ситуацию с начислением заработной платы на станции скорой помощи проверит и Государственная инспекция труда в Архангельской области. Во все остальные учреждения мы готовы приехать и ответить на вопросы коллективов вместе с представителями регионального минздрава и профсоюзной организации, – заверил Игорь Скубенко.

Телефон горячей линии по вопросам заработной платы работников здравоохранения (8-8182) 45-45-00.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.