27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
16:05 / 15 января 2024

В ГИБДД назвали наиболее частые причины ДТП с тяжкими последствиями

По-прежнему значительная часть нарушений правил дорожного движения связана с выездом на встречную полосу при обгоне. Однако немало аварий произошло и по причине невнимательности или сознательного нарушения ПДД пешеходами.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_БезопасностьДорожногоДвижения #Архангельскаяобласть

Сопутствующими факторами при этом являются движение вдоль трасс вне населенных пунктов в ночное время без световозвращающих элементов на одежде, пересечение проезжей части в неположенном месте, а также алкогольное опьянение пешехода.

Так, в столице Поморья вечером 11 января на дороге к аэропорту Васьково под колеса автомобиля попал мужчина 1937 года рождения. Он переходил проезжую часть в неустановленном месте, хотя переход находился в зоне видимости пешехода, а на его одежде не было светоотражающих элементов. От полученных травм пострадавший скончался до приезда скорой помощи.

Еще одно ДТП в Архангельске, в котором погиб пешеход, произошло ранним утром 6 января напротив дома 9 по улице Александра Петрова. Водитель автомобиля совершил наезд на мужчину, лежавшего на проезжей части. Подобный случай также произошел вечером 20 декабря 2023 года в Красноборском округе на 226-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» – Котлас.

26 декабря под колесами микроавтобуса погиб мужчина, который в темное время суток шел без световозвращающих элементов по правой стороне дороги из поселка Катунино в поселок Лесная Речка.

Напомним, что Правила дорожного движения РФ обязывают пешеходов при переходе дороги, движении вне населенных пунктов по обочинам или краю проезжей части в темное время суток иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, а также обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Нарушение пешеходом этих пунктов ПДД РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ). Однако не этот фактор должен стать стимулом для использования светоотражающих элементов, а возможность предупредить аварию и сохранить жизнь и здоровье.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.