30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
РАЗВИТИЕ ПОМОРЬЯ
12:05 / 16 января 2024

Главы муниципалитетов Архангельской области представляют регион на Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России»

Первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начал свою работу в Москве. Его деловая программа проходит в восьми павильонах ВДНХ. Глава муниципального образования «Ленский муниципальный район» Александр ПОСОХОВ также принимает в нём участие вместе с коллегами из Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_РазвитиеПоморья #Архангельскаяобласть

Впервые в одном месте собрались более 8000 представителей муниципальных образований из 89 регионов страны, в том числе в том числе из Архангельской области.

Форум проводится впервые по поручению Президента Российской Федерации, озвученному на заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления.

На одной из ключевых панельных дискуссий «Сила в людях» выступил первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

В обращении к участникам форума он отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти, поэтому их главная миссия заключается в служении государству и его обществу.

– Вы находитесь на передовой общения с людьми, являетесь лицом всей системы публичной власти, – сказал Сергей Кириенко. – Подчеркну: муниципальная служба – не просто работа, это служение. За этими словами стоят ценности: установки, формирующие и мотивацию, и в конечном счете результат. Служение – это наш культурный код. Потому что служение – это не просто работа, это искренний порыв делать окружающую действительность лучше день ото дня. Не потому, что за это заплатят или похвалят, а потому, что так велит сердце.

Участники панельной дискуссии обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

– Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов, – сообщил Алексей Комиссаров, ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей». – Один из ключевых его элементов – образование. Учиться на протяжении всей жизни – требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает «Школа губернаторов», 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в академии начала работать «Школа мэров», и четверо ее слушателей получили повышение еще во время обучения. Всё это говорит об эффективности данного образовательного инструмента. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране.

В течение дня на площадке ВДНХ в Москве одновременно проходили три большие панельные дискуссии, 32 круглых стола, 25 лекций, в которых приняла участие и делегация Архангельской области.

31 глава муниципальных районов, городских и муниципальных округов, городских и сельских поселений Поморья на федеральной площадке изучают передовой опыт реализации проектов и инициатив, которые должны стать не только драйвером развития региона, но и помочь в достижении национальных целей.

– Участие в выставке даёт возможность увидеть инициативы других территорий и постараться применить их у себя, – отметил глава Верхнетоемского округа Сергей Гуцало. – На площадке «Умный город», которая организована Правительством Москвы, мы предложили развивать не только крупные агломерации, но и сельские территории. Это касается принятия законопроекта, который вводит основы правового регулирования организации и развития в России креативных индустрий. Он даст возможность малому и среднему бизнесу развивать малые территории.

В Год семьи участники форума не могли обойти стороной тему духовного и нравственного воспитания детей, а также укрепления института семьи.

– Приняла участие в работе площадки «Сила в традициях», – рассказала глава Вилегодского округа Оксана Аникиева. – Мы обсудили актуальные для страны вопросы, поговорили о правильном воспитании детей, о патриотизме, разобрали конкретные методики воспитания подрастающего поколения.

Еще одна тема, которую обсудили представители органов местного самоуправления, – создание условий для самореализации и развитие инфраструктуры для молодежи.

– Выбрал для себя площадку Дома молодежи, где говорили об основных трендах молодежной политики и изменениях, которые происходят в этой сфере, – поделился исполняющий обязанности главы Холмогорского округа Виталий Дианов. – Для себя отметил моменты, над которыми предстоит поработать в муниципалитете. Также познакомились с работой платформы «Добро.РФ», которая позволяет обмениваться возможностями и ресурсами.

Форум, организованный по поручению Президента России, проходит по трем основным тематическим трекам: «Сила в людях», «Сила в развитии» и «Сила в традициях». В качестве экспертов на площадках выступают руководители федеральных ведомств, крупных отечественных корпораций, общественных институтов.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.