27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ИНФОРМАЦИЯ И СВЯЗЬ
20:05 / 16 января 2024

Цифровой помощник губернатора «Поморочка» будет представлен на выставке «Россия»

17 января в рамках экспозиции «Мир цифры» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоится презентация трех самых популярных сервисов, разработанных в Поморье, в том числе – цифрового помощника губернатора Архангельской области «Поморочка».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ИнформацияИСвязь #Архангельскаяобласть

Об этом на еженедельном оперативном совещании, состоявшемся под руководством главы региона, сообщил председатель правительства Алексей Алсуфьев.

Цифровой помощник губернатора «Поморочка» создан летом 2022 года и предназначен для круглосуточного оперативного сбора и обработки обращений, поступающих от северян. По единому номеру 8-800-700-2929 все жители Архангельской области могут задать вопрос, оставить жалобу или пожелание, которые будут приняты в работу специалистами профильных ведомств. Ответ с решением проблемы размещается в личном кабинете заявителя на портале «Наше Поморье» (mynorth29.ru) либо доводится посредством обратного звонка. Также на портале можно оставить обращение через чат-бот «Поморочка».

Как сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников, автоматизированная система цифрового помощника только за 2023 год приняла от жителей региона свыше 6500 обращений.

– Чаще всего жители области обращались к «Поморочке» по вопросам, связанным с коммунальными услугами, качеством автомобильных дорог, здравоохранения, социальной помощи, помощи военнослужащим и их семьям, – рассказал глава ведомства. – Сервис работает в круглосуточном режиме.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил внимание на необходимость сделать эту цифровую площадку максимально узнаваемой и востребованной среди населения.

– Это очень хороший сервис с автоматизированным процессом приема от жителей обращений и работы с ними, удобная и эффективная платформа обратной связи. Надо ее максимально популяризировать. К примеру, с помощью размещения в общественных местах информации с вариантами прямой связи – QR-кода или номера телефона, что удобнее людям, – сказал Александр Цыбульский. – Проведена большая работа по созданию этого сервиса, и он должен эффективно работать. Это и есть внедрение искусственного интеллекта в соответствии с поручениями Президента России.

По словам Алексея Алсуфьева, кроме «Поморочки», на выставке «Россия» будут представлены еще два электронных ресурса: «Безопасное Поморье» и «Открытое Поморье».

По проекту «Безопасное Поморье» в регионе подключено к единой цифровой системе 667 камер наружного наблюдения, которые в круглосуточном режиме передают видеокартинку в диспетчерские службы. Кроме того, за последние два года на территории социально значимых объектов Архангельской области установлено 298 камер и 310 панелей экстренной связи с оператором службы 112.

Еще одно направление – интеллектуальная система видеонаблюдения на базе сети цифровых видеодомофонов в подъездах многоквартирных домов крупных городов региона – сервис «Безопасный двор». Сегодня функционируют более 3,5 тысячи камер дворового видеонаблюдения в Архангельске и Северодвинске. В 2024 году планируется установить еще две тысячи видеодомофонов.

«Открытое Поморье» – целый комплекс систем и сервисов, благодаря которым жители региона даже из самых удаленных уголков могут получить консультации различных специалистов: от органов власти и местного самоуправления, юридической помощи до медицинских телеконсультаций.

Эти три цифровые разработки Архангельской области отобраны для участия во всероссийской экспозиции Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

– Проекты определены Минцифры в качестве наиболее популярных сервисов, организованных в субъектах страны, и будут презентованы 17 января в рамках экспозиции на ВДНХ, которая пройдет с участием Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, – пояснил Алексей Алсуфьев.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.