30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
14:04 / 17 января 2024

Представители Поморья приняли участие во Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России»

Деловая программа двухдневного форума прошла в восьми павильонах ВДНХ. От Архангельской области в нем приняли участие главы 31 муниципалитета Поморья, в числе которых - глава МО «Ленский муниципальный район» Александр Посохов. Возглавил делегацию региона первый заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Общество #Архангельскаяобласть #ПрезидентРФ

Во втором дне форума принял участие Президент РФ Владимир Путин. Он провел встречу с главами муниципальных образований субъектов Федерации, а также наградил лауреатов Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Эта награда присуждается по 10 номинациям представителям муниципального сообщества, внесшим значительный вклад в решение вопросов местного значения и развитие местного самоуправления. В этом году рассмотрено порядка 19 тысяч заявок из 89 субъектов РФ. От Архангельской области на соискание премии была направлена 91 заявка от 35 муниципалитетов.

– Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть, – сказал в своем приветственном слове Президент РФ Владимир Путин. – От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее.

Также сегодня глава государства подписал Указ об установлении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

– Среди тех, кто посвящает себя муниципальной работе, очень много достойных людей, кто на деле возрождает лучшие традиции отечественного местного самоуправления. А его богатейшая история уходит вглубь веков, фактически история становления сильного, единого Российского государства – это и творческое развитие местного самоуправления. И нам очень важно, чтобы эта преемственность не прерывалась, а укреплялась, а голос местного самоуправления был напрямую услышан в процессе принятия решений, – подчеркнул Президент России.

Главы муниципалитетов из Архангельской области, участвовавшие в эти дни в форуме, изучили передовой опыт реализации проектов и инициатив, которые должны стать не только драйвером развития региона, но и помочь в достижении национальных целей.

Как отметил Ваге Петросян, это особенно важно в связи с тем, что муниципальные служащие – самый близкий к людям уровень публичной власти, а работа в местном самоуправлении требует не только умения оперативно и грамотно решать вопросы в самых сложных ситуациях, но и особой отзывчивости.

– Главы округов, районов, сельских поселений находятся непосредственно на местах и знают проблемы людей, помогают в их решении, добиваются реальных изменений к лучшему на благо жителей. Очень важно, что Президент уделяет муниципальным служащим, их работе такое внимание. Благодаря государству для муниципального сообщества начался новый этап развития. И только вместе, сообща, мы действительно сможем сделать жизнь на территории лучше и комфортнее, – сказал Ваге Петросян.

Организатором первого большого муниципального форума выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.