29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ
12:05 / 23 января 2024

Жители Поморья продолжают попадаться на уловки дистанционных мошенников

Эта тема вновь стала предметом обсуждения на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Архангельскаяобласть

Как сообщил начальник регионального УМВД России Дмитрий Остапенко, на минувшей неделе в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в Северодвинске задержан 18-летний житель Новосибирска. По данным следствия, он выступал в качестве курьера, забирая деньги у пенсионеров, которые стали жертвами дистанционного мошенничества.

Одна из потерпевших – 77-летняя жительница Северодвинска – рассказала сотрудникам полиции, что незадолго до приезда курьера на стационарный телефон ей позвонил неизвестный, который сообщил, что по вине её племянницы в дорожной аварии пострадали несколько человек.

Под предлогом оплаты лечения родственницы мошенник потребовал у пенсионерки деньги. Пожилая женщина доверилась аферисту и передала прибывшему к ней курьеру 200 тысяч рублей. Только после ухода посыльного пенсионерка позвонила родственнице и узнала, что ни в какое ДТП та не попадала.

– Задержанный, в свою очередь, рассказал, что действовал по указанию неизвестных, которые через мессенджер предложили ему работу курьера. Там же наниматели отправили ему адреса своих жертв. Собранные наличные деньги подозреваемый должен был перевести на счёт, указанный неустановленными работодателями, – пояснил Дмитрий Остапенко.

По его словам, у следствия есть все основания полагать, что задержанный причастен к ряду аналогичных афер по всей России. Только в Архангельской области его жертвами стали три пенсионерки, у которых подозреваемый забрал в общей сложности более 600 тысяч рублей.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Похищенные деньги изъяты и в скором времени будут переданы потерпевшим. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность – не переводить и не отдавать денежные средства незнакомым людям, в том числе под предлогом сохранения и приумножения финансовых средств, путем перевода их на так называемый «безопасный счет», проведения операций с криптовалютой, игрой на бирже.

Только за минувшую неделю под таким предлогом в Архангельске, Северодвинске и Котласе было совершено пять мошенничеств в особо крупном размере: в общей сложности злоумышленники завладели сбережениями людей в размере более девяти миллионов рублей.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.