28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГОД МОЛОДЁЖИ В ПОМОРЬЕ
16:05 / 23 января 2024

Ресурсный центр добровольчества Поморья подготовит 120 волонтеров Всемирного фестиваля молодежи – 2024

Сразу после открытия Года молодежи в Поморье губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в неформальной обстановке пообщался с будущими волонтерами Всемирного фестиваля молодежи.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Молодёжь #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

Это крупнейшее международное молодежное событие пройдет в марте этого года в Сочи и соберет на своей площадке 20 тысяч молодых лидеров: 10 тысяч российских граждан и такое же число иностранцев со всех континентов земного шара.

Главными помощниками участников фестиваля станут специально подготовленные волонтеры – молодые люди из разных уголков страны, которые пройдут отбор и обучение в сертифицированных центрах. В Архангельской области этой работой занимается региональный ресурсный центр добровольчества, который готовит 120 человек из Архангельской и Вологодской областей, а также Республики Коми и Ненецкого автономного округа.

– Сейчас эти волонтеры проходят обучение, – рассказала директор ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева. – 23 февраля команда волонтеров в полном составе выезжает на фестиваль, где будет работать до 8 марта. Кроме этого, 72 молодых человека, которые точно так же проходили отбор, поедут на Всемирный фестиваль молодежи уже в качестве участников. Они выезжают немного позднее, и для них также будет организовано специальное обучение: они будут осуществлять культурное шефство над закрепленными странами. Наши участники будут работать с гостями из Мексики и Гондураса, и мы очень надеемся, что у них родятся идеи совместных проектов.

В фестивале примут участие молодые лидеры в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, а также других сфер жизни. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет: 500 россиян и 500 представителей зарубежья.

– Мне очень сложно давать вам какие-либо рекомендации, потому что вы точно лучше меня знаете, что нужно делать, поскольку каждый день представляете Архангельскую область. Каждый из вас в своем направлении делает большое количество добрых дел, и сейчас у вас есть возможность представить их на Всемирном фестивале молодежи. Мне кажется, это будет грандиозное событие, на котором можно не только показать себя, но и посмотреть на хорошие идеи волонтеров из других регионов, чтобы привезти их в область, а мы их всегда поддержим, – отметил Александр Цыбульский.

Вместе с тем уже три года ресурсным центром добровольчества Архангельской области ведется работа по открытию в муниципалитетах своих филиалов – «Добро. Центров». На данный момент в Поморье создано уже восемь таких объединений, занимающихся вовлечением северян в добровольческую деятельность. Для этого центрам предоставляются методическое и организационное сопровождение деятельности, консультационная и административная поддержка, специализированные образовательные программы, а также поддержка на косметический ремонт и оснащение.

Ресурсный центр добровольчества намерен и дальше помогать людям делать добрые дела, а для этого необходимо развитие сети филиалов. Идею создания новых «Добро. Центров» во всех муниципалитетах одобрил и глава региона.

– Я на сто процентов поддерживаю это начинание в качестве первой инициативы Года молодежи, который мы сегодня открыли. Обязательно включим эту идею в план мероприятий и будем постепенно ее реализовывать, – сказал Александр Цыбульский.

В 2024 году на средства гранта конкурса «Регион добрых дел» уже запланировано открытие шести филиалов регионального ресурсного центра добровольчества. В целом работа по открытию в Архангельской области «Добро. Центров» ведется в рамках исполнения перечня поручений Президента России по итогам заседания Госсовета от 22 декабря 2022 года.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.