29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
10:05 / 28 января 2024

Седьмой груз с «приветами из дома» из Яренска доставлен в зону СВО

За два месяца жители Ленского района пожертвовали почти 600 тысяч рублей на снаряжение, оборудование военного, технического и бытового назначения для земляков, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Гуманитарный груз, закупленный на эти средства и дополненный посылками для бойцов, собранными земляками, 15 января отправился в зону СВО.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Добровольчество #Архангельскаяобласть

В ноябре прошлого года яренчанка Любовь ИВАНОВА (ВЯЛКИНА) на своей странице во ВКонтакте объявила срочный сбор средств для покупки для военнослужащих дорогостоящих, но необходимых бойцам монокуляров. Заявка пришла от подразделения на фронте в Херсонской области, где служат наши земляки. Но пока шёл сбор в нашем районе, эти приборы были закуплены.

Так как сбор был уже объявлен, наши бойцы, зная об этом, попросили приобрести на пожертвования другие жизненно необходимые вещи. В новом списке были бензопилы, рации, дрели, шуруповёрты, батареи, тепловая пушка, спутниковый интернет, набор инструментов, генератор.

– Техника и инструменты – это дорого, но они реально необходимы на линии боевого соприкосновения, в быту, помогут не только сохранить жизнь и здоровье, но и приблизят нашу общую Победу, – написали они.

За два месяца на счёт Любови Владимировны поступило 580 тысяч рублей. Средства вносили предприниматели и простые граждане. Всего в сборе приняли участие более трёхсот человек, в том числе и из других регионов. Суммы вносили разные – от 50 до 20 тысяч рублей. Но каждый рубль стал вкладом в общее дело.

Заявку исполнили в полном объёме, потратив на неё 459 874 рубля. На оставшиеся средства закупили долго непортящиеся продукты, сухпайки, генератор и военный планшет для карт.

Помимо денег жители, общественники, предприниматели принесли «приветы из дома», как их условно назвала Любовь Владимировна. В коробках собраны медикаменты, одеяла, средства гигиены, очень много одежды – вещи, также необходимые на войне. Письма и рисунки со словами поддержки, благодарностями и самыми искренними напутствиями от школьников райцентра передал Яренский дом культуры.

– Как говорят, «в окопах атеистов нет», так и в нашей помощи, в наших сборах прослеживается промысел Божий, – уверена Любовь ИВАНОВА и поблагодарила всех, кто участвовал в сборе: – Приятно и радостно осознавать, что всегда рядом есть те, кто от души готов оказать помощь и поддержку! А наши «приветы из дома» не только помогут ребятам выполнять боевые задачи, но и станут ещё одной весточкой с малой родины, свидетельством заботы и поддержки земляков.

15 января гуманитарный груз из Яренска до Двинского Березника отправили на автомобиле МУП «Ленское ПАП». Транспортные расходы взяли на себя руководитель предприятия Евгелина ОГОРОДНИКОВА, администрация района и депутат Архангельского областного Собрания депутатов Ольга ВИТКОВА.

На следующее утро груз передали жителю Виноградовского округа, отцу мобилизованного воина Андрею АННИНУ. С начала спецоперации он несколько раз сам отвозил бойцам посылки от родных и близких из Архангельской области.

– Пока длится спецоперация, наши военнослужащие должны чувствовать поддержку земляков, получать приветы с малой родины, – это, по словам Андрея Олеговича, главная задача его добровольческой работы.

– Друзья из Яренска, ваши посылки добрались до перевалочного пункта в Двинском Березнике. Всё правильно упаковано и оформлено. Отдельная благодарность водителю УАЗ Николаю ПЛОНИНУ, пробитое колесо и скользкая дорога не помешали прибыть ему вовремя, – написал он во ВКонтакте.

18 января Андрей АННИН отправился с гуманитарным грузом в Херсонскую область и передал собранное лично в руки нашим бойцам, а также в госпиталь раненым солдатам. Отметим, это уже седьмая централизованная по счёту «посылка» из нашего района, которая отправилась участникам СВО.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора и Андрея АННИНА.

21 января поздно вечером гуманитарный груз для СВО доставил на границу Херсонской области волонтёр из Виноградовского района Андрей АННИН. Получившие груз бойцы отправили Любови ИВАНОВОЙ видео с благодарностью. Смотрите его в паблике «Маяк» Новости Ленского района «Поморья»

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.