28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
НАЦПРОЕКТЫ
10:05 / 29 января 2024

Глава Ленского района Александр Посохов: «За два года в районе расселено 47 аварийных домов, более 180 жителей получили новое жилье»

В Ленском районе, как и в других муниципальных образованиях Архангельской области, ведется комплексная работа по улучшению качества жизни населения. И эта работа, по мнению главы муниципалитета, во многом строится благодаря участию районов и округов в национальных проектах и федеральных программах.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Нацпроекты #Ленскийрайон_Выборы #Архангельскаяобласть

По словам Александра Посохова, за последние годы нацпроекты помогли решить многие насущные проблемы жителей Ленского района. Территория преображается, импульсы развития ощущаются практически в каждой сфере и отрасли.

Так, в рамках президентского национального проекта «Жилье и городская среда» за последние два года построено два многоквартирных жилых дома в селе Яренск и поселке Урдома. Расселено 47 аварийных многоквартирных домов, благоустроенное жилье получили 187 жителей района.

Как подчеркнул глава района, долгое время одной из самых острых проблем является обеспечение населения Яренска качественной питьевой водой. Проблему начали решать в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

– Уже завершен первый этап реконструкции водопровода в районном центре: заменены старые аварийные водопроводные трубы общей протяженностью 22,2 километра, введена в эксплуатацию водоочистная станция. Жители получили качественную питьевую воду. Реализация второго этапа строительства и реконструкции водопровода Яренска, запланированные на 2024 год, позволит решить проблему полностью, – сообщил Александр Посохов.

Много внимания уделяется и поддержке семей с детьми. В прошлом году распахнул свои двери новый детский сад в Урдоме, построенный по нацпроекту «Демография». Новое здание рассчитано на 220 воспитанников. Глава отметил, что для жителей поселка в частности и для Ленского района в целом это стало долгожданным событием, которое позволило обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования.

Два ярких события произошли и в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Во-первых, Яренская библиотека стала модельной – на ее модернизацию из федерального бюджета было выделено 10 миллионов рублей. Станция автоматизированной книговыдачи, электронное фортепиано, квадрокоптер для съемки видеоматериалов и создания на их основе виртуальных экскурсий по Яренску и окрестностям – всё это теперь доступно для посетителей современной библиотеки. А во-вторых – модернизация кинозала в центре народной культуры и туризма села Яренск, что стало настоящим подарком для жителей района.

– Все эти изменения в нашем районе произошли благодаря реализации президентских национальных проектов и областной поддержке. Эта масштабная планомерная работа нацелена на улучшение жизни каждого из нас, и каждый видит ее результаты, – сказал глава Ленского района. – Чтобы всё начатое продолжалось и дальше, нам предстоит сделать свой выбор в ходе президентской избирательной кампании, где важен голос каждого.

Напомним, что выборы главы государства состоятся 15–17 марта 2024 года. При этом избиратели смогут выбирать: отдать свой голос непосредственно на участке или через механизм ДЭГ. Дежурство на избирательных участках в регионе будут вести около трех тысяч наблюдателей и представители средств массовой информации.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.