27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:05 / 18 февраля 2024

Владимир Путин поручил запустить новый нацпроект по технологиям сбережения здоровья

При этом Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание нужно уделить оказанию экстренной медицинской помощи: везде – в крупных, малых городах, в сельской местности и на отдалённых территориях – все звенья системы оказания экстренной помощи должны работать чётко и без сбоев.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ПрезидентРФ #Ленскийрайон_Здравоохранение #Архангельскаяобласть

Об этом глава государства заявил на пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время». Президент отметил, что механизмы нацпроектов позволяют выстроить всю технологическую цепочку: от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства, а также подготовки кадров высшей квалификации.

– Считаю возможным и прошу Правительство до конца текущего года сформировать и обеспечить запуск еще одного национального проекта, обеспечивающего технологический суверенитет, по развитию современных технологий сбережения здоровья. Обязательно определить источники финансирования, необходимые объемы финансовых средств на его реализацию, – сказал Владимир Путин. – Очень рассчитываю на участие в этой большой, серьёзной работе нашего медицинского и научного сообщества.

Кроме того, глава государства призвал продолжить модернизацию первичного звена здравоохранения и сообщил, что эта работа дает значимые положительные результаты.

Так, за последние годы в стране построены новые и оснащены существующие поликлиники и районные больницы. В малых городах и сельских территориях открываются фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, организуется работа мобильных медицинских комплексов, развивается телемедицина.

– Коллеги из регионов, граждане постоянно спрашивают, что будет дальше с проектом по модернизации первичного звена здравоохранения. Ответ здесь очевиден: обязательно будем эту работу продолжать, – сказал Президент.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что особое внимание нужно уделить оказанию экстренной медицинской помощи: везде – в крупных, малых городах, в сельской местности и на отдалённых территориях – все звенья системы оказания экстренной помощи должны работать чётко и без сбоев.

Отметим, что в Архангельской области в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения медицинские учреждения в прошлом году полностью перешли на цифровое диагностическое оборудование. В частности, цифровые маммографы впервые появились в больницах Устьян, Мезени, Шенкурска и Холмогор. Также для нужд районных больниц региона были приобретены флюорографы и рентген-аппараты.

В 2023 году также установлены сразу несколько томографов: например, МРТ появились в Северодвинской горбольнице №2, Вельской ЦРБ, детской областной больнице. В этих учреждениях таких аппаратов раньше никогда не было. В Онежской и Плесецкой ЦРБ впервые появились компьютерные томографы. Это удалось сделать благодаря перераспределению парка имеющегося оборудования.

Первый в области амбулаторный центр лучевой диагностики заработал весной прошлого года на базе архангельской поликлиники №1. В учреждении функционируют компьютерный и магнитно-резонансный томографы, современный рентгенологический комплекс.

В текущем году планы по обновлению учреждений здравоохранения не менее масштабные. В рамках арктической «Единой субсидии» начнется ремонт инфекционного корпуса областной больницы, на эти цели планируется направить порядка 300 млн рублей. А в поселке Каменка Мезенского округа будет возведена новая врачебная амбулатория.

В рамках программы модернизации первичного звена в регион поступит новая партия санитарного автотранспорта: 17 машин для транспортировки медработников, доставки лекарств и анализов будут распределены между районными больницами. Еще три передвижных мобильных комплекса будут доставлены в область в начале следующего года и пополнят «Поезд здоровья».

Что касается оборудования, то в 2024 году ожидается установка компьютерного томографа в Коряжемской, Карпогорской и Устьянской больницах. Новая техника для проведения медицинской реабилитации поступит в Северодвинскую горбольницу №1 и АОКБ.


Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.