28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ
15:36 / 19 февраля 2024

Лейла Ахмедова поделилась впечателениями от участия во Втором съезде российского движения детей и молодёжи

Школьница из Яренска, лидер «первички» при Ленской межпоселенческой библиотеке Лейла АХМЕДОВА вошла в федеральный Совет Движения Первых от Архангельской области. Но это лишь один из итогов Второго съезда российского движения детей и молодёжи, который проходил в Москве. Наша землячка поделилась впечатлениями от участия в этом грандиозном всероссийском событии.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ДвижениеПервых #Архангельскаяобласть

Съезд – это высший руководящий орган Движения Первых. Второй по счёту, в этот раз он прошёл с 30 января по 1 февраля в Москве на международной выставке-форуме «Россия» и собрал более трёх тысяч активных молодых ребят из разных уголков России.

Я и другие делегаты в федеральный Совет Движения Первых из 89 регионов приехали раньше, 25 января, и для нас организаторы съезда подготовили отдельную насыщенную программу. Все делегаты оказались нереально классными, креативными и идейными ребятами!

После утверждения состава федерального Совета Первых, куда вошла и я, мы определили его векторы развития на год, выбрали председателя, им стала Полина АТАЕВА из Ставропольского края. Мы прошли обучение по нескольким программам, участвовали в проектных сессиях и дискуссиях, где размышляли над будущим, предлагали свои инициативы.

Несмотря на интенсивную работу, которая порой затягивалась допоздна, организаторы предусмотрели время для общения и отдыха. Мы участвовали в мастер-классах, тренингах по командообразованию, флешмобах, отправились в незабываемый круиз по Москве-реке. На борту теплохода для нас выступил певец Стас МОРЕ.

Съезд стартовал 30 января. Начался он со встречи федерального Совета Первых с заместителем руководителя администрации Президента Сергеем КИРИЕНКО и руководителем федерального агентства по делам молодёжи Ксенией РАЗУВАЕВОЙ, которым мы предложили свои идеи развития детского движения в стране. Первому заместителю председателя правления РДДМ Наталии МАНДРОВОЙ задали вопросы о том, как эффективно построить взаимодействие между региональными советами и местными отделениями Движения Первых.

На съезд приехала и делегация Первых из нашего региона – молодые активисты и их наставники. Встреча была хоть и недолгой, но интересной. Вместе мы отправились на международную выставку «Россия» и любовались тем, как каждый регион, в том числе и наш, достойно представил свои достижения. Думаю, не случайно съезд проходит именно на выставке-форуме. Ведь здесь собрано всё то, чем гордится наша страна.

Торжественное открытие съезда было ярким и запоминающимся и тоже проходило на ВДНХ. Флаги всех 89 субъектов РФ мы вынесли на сцену. Я несла флаг нашего региона. Они воспарили над сценой, олицетворяя единство нашей страны.

Центральным событием стало заседание Съезда Движения Первых. Мы обсудили основные достижения Движения в 2023 году, определили задачи на 2024 год, а также проголосовали за внесение изменений в устав организации: теперь возраст участников увеличен с 18 до 25 лет, официально утверждено короткое название – Движение Первых, появится свой флаг, гимн и «кричалки».

Вице-премьер России Татьяна ГОЛИКОВА призвала всех участников вовлекать в движение своих друзей.

В закрытии форума принял участие президент нашей страны Владимир ПУТИН. Исполнилась моя мечта – я воочию увидела лидера нашего государства. И это было самое значимое событие не только для меня, но и для всех делегатов съезда. Когда Владимир Владимирович вышел на сцену, весь зал взорвался бурными овациями! Но это уже была не мечта, а реальность!

Видно было, что Президент воодушевлён, он пел вместе с нами гимн нашей страны, сказал слова, которые особо мне запомнились:

– Если вы будете так же уверенно чувствовать себя, целенаправленно идти к своей цели, осуществлять свою мечту, вы многого достигнете.

На съезде я ещё раз убедилась: это Движение создано для нас, для детей и молодёжи. И нам надо пользоваться всеми возможностями, которые даёт Движение, ведь за нами – будущее страны.

Сама атмосфера, люди, ощущение единства, огромной семьи Первых, любви к нашей стране – всё это останется в памяти и в сердце на всю жизнь.

Впереди у меня и моих коллег из федерального Совета много работы. Ведь наше Движение – в самом начале пути по объединению детей и молодёжи.

Записала Светлана ИЛЬИНА.

Фото предоставлено героиней публикации.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.