29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
11:31 / 22 февраля 2024

Молодой педагог Ленской школы рассказала о своей работе в должности советника по воспитательной работе

В сентябре 2022 года в рамках всероссийского проекта «Навигаторы детства» в каждой школе появился советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. О своей работе в этой должности рассказала молодой учитель, советник Ленской школы Полина ЗИНИНА.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Ленскийрайон_Молодёжь #Архангельскаяобласть

Полина Сергеевна, вы – молодой педагог и работаете в родной школе. Как так получилось?

– Я родилась в Лене. После одиннад­цатого класса поступила в Котласский педагогический колледж имени Алексан­дра МЕРКУШЕВА, чтобы получить специ­альность учителя начальных классов. С самого детства я проводила много вре­мени с малышами – моими двоюродными сёстрами, с детьми знакомых и друзей семьи. Многие говорили: «Полина, тебе нужно быть учителем! Ты быстро находишь общий язык с детьми, и они к тебе тянут­ся». Так и вышло, и с 2022 года я работаю учителем в школе, в которой училась сама. Преподаю математику, английский язык, основы духовно-нравственной культуры народов России, проектную деятельность. А с 9 января этого года назначена и со­ветником по воспитанию.

– Что это за должность, какие функ­ции вы выполняете?

– Должность введена во многих школах в рамках всероссийского проекта «Навигаторы детства», который реализуется пока в 45 пилотных регионах, в том числе и в Архангельской области. Проект назы­вается так не случайно. Советник – это проводник, штурман для детей и под­ростков в море возможностей и вызовов. Советник вместе с педагогами помогает ребятам открывать новые перспективы и горизонты личностного развития, в том числе благодаря участию в различных проектах и программах.

– Чем советник отличается от заме­стителя директора по воспитательной работе?

– Замдиректора – это руководящая должность, он занимается общественными и внутришкольными мероприятиями, у него много бумажной отчётности, а советник больше работает с детьми, инициирует и организует мероприятия и дела в рамках календарного плана. Моя главная мис­сия – быть на одной волне с учащимися разных возрастов, поддерживать идеи и помогать их реализовывать. Главная цель – выстроить воспитательную работу, а задача – активно участвовать во внеш­кольной, общественно-полезной работе и вовлекать в неё школьников, помогать ребятам заниматься активным досугом.

– Участвуете в акциях? Поделитесь планами?

– Реализую те мероприятия, которые направляет муниципальный координатор Ленского района Александра СЕЛИВА­НОВА. Например, в День российского студенчества рассказала ребятам про историю праздника, организовала игру «Студенческая пора», в которой ученики активно отвечали на вопросы и удивля­лись забавным студенческим приметам. В Международный день памяти жертв Холокоста в школе прошла квест-игра для старшеклассников, из которой они узнали исторические факты о жертвах нацист­ских концлагерей. Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады провела для ребят мастер-класс «Блокадной ласточки», являющейся сим­волом надежды, а затем эти открытки мы раздали учителям, знакомым и прохожим. 2024 год объявлен Президентом Годом семьи, поэтому планирую проводить больше мероприятий по продвижению традиционных семейных ценностей.

– Уроки, да ещё новая должность. Успеваете?

– Считаю, что перемены всегда к луч­шему. И коллектив школы во всём меня поддерживает. Постоянно общаемся и с советниками из других школ. Сложностей пока никто не заметил!

Екатерина ПЕТРОВА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.