29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
НКО
10:05 / 26 февраля 2024

В Архангельске состоялась масштабная выставка-концерт «Россия - это мы» в поддержку участников СВО

Организаторы мероприятия, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, подготовили для гостей тематические и концертные площадки в выставочном центре «Норд Экспо».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Культура #Ленскийрайон_НКО #Архангельскаяобласть

Так, на парковке рядом с центром была представлена военная техника Росгвардии, бронированные автомобили Федеральной службы исполнения наказаний и пожарные автомобили МЧС. Каждый мог оценить мощь и совершенство отечественных машин, которые обеспечивают безопасность российских городов.

Архангелогородцы и гости города также смогли попробовать классическое блюдо полевой кухни – гречневую кашу с тушенкой.

Также на мероприятии были представлены организации, оказывающие помощь военнослужащим в зоне СВО и их семьям, – штаб Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», Российский Красный Крест, благотворительный фонд «Победа за нами», волонтерское движение «Феникс Архангельск», штаб общественной поддержки Архангельской области и центр «Патриот».

Кроме того, на площадке «Норд-Экспо» организовали мастер-классы: все желающие могли попробовать сплести маскировочные сети, сделать браслеты выживания и блиндажные свечи или изучить основные навыки оказания первой помощи. Также можно было изготовить своими руками письмо-открытку с теплыми пожеланиями участникам специальной военной операции.

Представили зрителям и две новые выставки. Первая из них рассказывает о жизни и подвиге Розы Шаниной - одного из лучших снайперов Великой Отечественной войны, уроженки Архангельской области. В экспозиции собраны ее фотографии, документы и личные вещи.

Вторая выставка называется «Мамы и жены Героев». На ней посетители могли познакомиться с историями и портретам 65 мам, супруг и сестер военнослужащих, добровольцев, мобилизованных.

Кульминацией дня стал патриотический концерт, подготовленный творческими коллективами столицы Поморья. Артисты посвятили свои выступления нашим воинам, выполняющим поставленные задачи в зоне СВО.

– Подобные мероприятия становятся площадками, где собираются те, кто осуществляют помощь бойцам спецоперации - плетет сети, делает свечи, собирает финансовые средства для закупки специальных устройств, техники и экипировки, необходимой на фронте. И это очередная возможность для людей познакомиться и присоединиться к тем, кто уже собирает помощь нашим военным, – отметил руководитель Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.