29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
18:05 / 05 марта 2024

В Поморье готовят специалистов, которые будут учить школьников и студентов управлению беспилотниками

В ближайшее время 80 сотрудников образовательных организаций региона пройдут обучение на базе центра цифрового развития «IT-куб» в Калуге, где создан специальный киберполигон.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

В группу войдут представители образовательных организаций, на площадке которых будут реализованы образовательные программы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, – это 17 школ и Архангельский политехнический техникум.

К ним также присоединятся педагоги Института открытого образования, Архангельского морского кадетского корпуса, Дворца детского и юношеского творчества, Северного кванториума (Северодвинск).

Как сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, также в ближайшее время предстоит провести закупку техники для оборудования площадок – общая сумма финансирования на эти цели составила 285 млн рублей.

– Для формирования запроса по техническим характеристикам оборудования сотрудники министерства образования региона, а также образовательных организаций направлены к производителям беспилотников ознакомиться с продукцией, а также на киберполигон в Калугу для изучения оборудования, которое используется там, – отметил Иван Дементьев.

Напомним, что Архангельская область вошла в число 30 субъектов страны, где будут реализованы образовательные программы по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Работа запланирована в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нового национального проекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного Президентом России.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.