29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
12:26 / 06 марта 2024

Влюбиться в Россию помогут авторские игры педагогов Ленского района

Казалось бы, в наш век Интернета у работников дошкольных учреждений вообще не должно возникать проблем с поиском новых идей. Но, как правило, гораздо лучше «заходят» те, которые уже кто-то опробовал, реализовал и показал, как это работает, на практике. И тем более интересно, если этот «кто-то» – твой знакомый коллега. Именно для обмена таким полезным опытом и участвуют педагоги детских садов в «Ярмарке педагогических идей».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Образование #Архангельскаяобласть

В этом году мероприятие собрало более тридцати участников, которые представили двадцать идей и наработок в области дошкольного образования, которые призваны развивать у дошкольников чувство патриотизма и интерес к национальной русской культуре и традициям.

Их авторы сопровождали свои выступления красочными презентациями, мини мастер-классами. Тщательно продумали и свои образы: раз заявлена тема ярмарки, то и нарядились соответствующе – в расписные сарафаны, платки, кокошники, а свои выступления выстраивали как импровизированное ярмарочное гуляние.

Щедро своим «товаром» – авторскими играми на знание флоры и фауны, истории Поморья и символов России – делились три девицы-красавицы – педагоги сойгинского детского сада «Алёнушка» Ольга МОНЗИКОВА, Надежда ЖУКОВА и Екатерина РОТАРУ.

Прекрасные «товары» привезла и «купец» из Литвиновского детского сада Галина ГОБАНОВА. Одна её дидактическая игра в форме домика с открывающимися окошечками научит малышей находить и называть членов семьи, а другая авторская игра с кармашками, картинками, карточками расскажет о семейных традициях и праздниках.

Образовательные маршруты в форме «бродилок» по картам – самый популярный вид методического пособия среди участников ярмарки. Любовь к малой родине прививает с помощью такой игры, расширяя их кругозор, воспитатель Ленского детского сада Татьяна ЮДИНА.

– «Путешествуя» по Лене по моей карте, дети отвечают на вопросы, которые задаёт воспитатель, когда игрок попадает на ту или иную точку маршрута и, тем самым, изучают достопримечательности нашего села, его историю, познают красоту природы нашего края, – говорит она.

Как называлась традиционная верхняя одежда чукчей, эскимосов, тувинцев и других народов? Что означает в переводе бурятского языка слово «сайн»? Ответы на эти и другие вопросы о народностях России дети смогут узнать, путешествуя по карте в игре «Многонациональный народ России», которую создали коллеги из детского сада «Теремок» – логопед Ольга ГЛАДКАЯ и старший воспитатель Юлия УСПАССКИХ.

Воспитатели яренского детского сада «Незабудка» Оксана МОКАНУ и Наталья ПИВОВАРОВА превратились в стюардесс и тоже отправили жюри и участников ярмарки в путешествие, но уже в виртуальное. С помощью видеороликов, на которых запечатлены достопримечательности региона, они убеждают на своих занятиях малышей – а на этой ярмарке ещё и коллег и членов жюри – в том, что в Поморье много удивительных и прекрасных мест.

Развить у воспитанников желание познавать мир, историю Ленского района и Архангельской области нацелена игра в виде паззлов «От семьи до России», которые разработали работники яренского детского сада «Теремок» Светлана НЕФЕДЬЕВА и Тамара МАРТЫНОВА. Их коллега – воспитатель Светлана ЮМШАНОВА презентовала лэпбук «Моя Родина – Россия» – тематическую коробку с откидными стенками и кармашками, в которые можно поместить материалы по какой-то определённой теме.

Многофункциональную игру в виде карточек о военных профессиях представила на суд жюри инструктор по физической культуре урдомского детского сада «Малышок» Анастасия ДРОБКОВА.

– Моя игра развивает у детей связную речь, обогащает словарный запас, мышление, воспитывает уважение к русской армии, – пояснила создатель дидактического материала.

Победителями ярмарки признаны авторы сразу трёх разработок: воспитатели детского сада «Незабудка» Любовь ПОДСЕКИНА и Татьяна АЛЕКСЕЕВА – авторы напольной игры «И это всё – Россия», их коллеги Лариса ПИМИНОВА, Светлана ВЯЗНИКОВА, Анна ИГНАТОВА за пособие «Знатоки России», а также Юлия УСПАССКИХ и Ольга ГЛАДКАЯ.

Призёрами стали воспитатель удомского детского сада «Ласточка» Наталья ИВАНОВА и Татьяна ВЕКШИНА – авторы дидактического фартука «Русская матрёшка», воспитатель урдомского детсада «Малышок» Светлана ГОЛОЛОБОВА за пособие «Матрёшка», воспитатель детского сада «Незабудка» Оксана МОКАНУ и социальный педагог Наталья ПИВОВАРОВА, их коллеги по саду логопед Ирина МОЛОШНАЯ и воспитатель Анастасия ГУЛЫНИНА за логопедический альбом «Символами славится Россия» и воспитатель Татьяна ИВАНОВА, разработавшая сборник игр по патриотическому воспитанию.

– Для нас важны прежде всего опыт и общение, – поделилась она впечатлениями от ярмарки. – Творческая атмосфера обмена опытом помогает вдохновиться новыми идеями и найти единомышленников!

Призы зрительских симпатий достались Галине ГОБАНОВОЙ и творческой группе в составе Ольги МОНЗИКОВОЙ, Надежды ЖУКОВОЙ и Екатерины РОТАРУ.

– Очень интересные идеи представили коллеги, и какие-то из них я возьму и для своей работы! – подытожила воспитатель урдомского детского сада «Малышок» Анна ШАВРИНА.

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.