27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ГОСУСЛУГИ
14:06 / 09 марта 2024

Качество и доступность госуслуг: на коллегии агентства ЗАГС определили главные задачи ведомства на текущий год

Ближайшие планы и итоги работы в минувшем году рассмотрели на коллегии агентства ЗАГС Архангельской области.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ГодСемьи #Ленскийрайон_Госуслуги #Архангельскаяобласть

Совещание, которое провела руководитель агентства Ирина Андреечева, прошло с участием руководителей территориальных отделов ведомства, а также представителей Нотариальной палаты Архангельской области, САФУ, УФНС по Архангельской области и НАО.

– В 2023 году органами ЗАГС Архангельской области было зарегистрировано 34933 акта гражданского состояния, – сообщила Ирина Андреечева. – Совершено 208446 юридически значимых действий, в том числе проставлено 812 штампов «апостиль» на официальных документах, предназначенных для использования за пределами России. На 26% в сравнении с прошлым годом увеличилось количество заявлений на регистрацию актов гражданского состояния, поданных через портал «Госуслуги». В основном это заявления на регистрацию заключения брака.

Ирина Андреечева также отметила, что основное внимание агентства в 2023 году было направлено на обеспечение качества и доступности госуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, развитие правового просвещения граждан, укрепление института семьи и внедрение новых форм и методов цифровой трансформации, в том числе на развитие суперсервисов, которые созданы в рамках президентского нацпроекта «Цифровая экономика».

Большая работа органов ЗАГС Архангельской области ведется и в сфере государственной семейной политики. Как рассказала начальник отдела методической, кадровой и правовой работы ведомства Марина Агеева, специалисты территориальных отделов агентства провели в прошлом году 727 мероприятий социальной направленности.

– А с учетом того, что 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи, еще больше внимания будет уделено поддержке и развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и повышению ее общественного значения, – пояснила Марина Агеева.

Как было отмечено на коллегии, в прошлом году в деятельность агентства ЗАГС Архангельской области внедрялись принципы и стандарты клиентоцентричности. Например, были разработаны плановые документы и организовано обучение сотрудников агентства по соответствующим направлениям подготовки.

По мнению участников совещания, представленные итоги за 2023 год свидетельствуют о полноценной работе агентства ЗАГС Архангельской области в минувшем году. Вместе с тем в 2024-м необходимо продолжить решение задач, направленных на совершенствование деятельности агентства и его территориальных отделов.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.