28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СТОПМОШЕННИК
16:05 / 11 марта 2024

Полиция предупреждает: телефонные и кибермошенники стали активнее вовлекать в свою деятельность несовершеннолетних

Об этом на состоявшемся сегодня оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский, сообщил начальник регионального УМВД Дмитрий Остапенко.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Ленскийрайон_СтопМошенник #Архангельскаяобласть

Так, 7 марта учащаяся 7-го класса во время переписки в одной из социальных сетей попала под влияние злоумышленников: взяла мамин телефон и перевела с ее банковского счета преступникам более 740 тысяч рублей.

– 9 марта сотрудниками полиции задержан учащийся 8-го класса, который решил выступить в качестве курьера мошенников и получил от двух обманутых пенсионерок 425 тысяч рублей, – рассказал Дмитрий Остапенко.

Всего за неделю в Архангельской области зарегистрировано 57 фактов дистанционного хищения денежных средств, семь из них – в особо крупном размере на сумму 17 млн рублей. Потерпевшие – главным образом люди преклонного возраста и работники бюджетной сферы.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил внимание руководителей на важность проведения дополнительных профилактических бесед в трудовых коллективах, во время которых необходимо рассказывать, как не стать жертвой мошенников.

– Не относитесь к этому формально, разговаривайте с людьми о том, что сегодня количество дистанционных мошенничеств достаточно велико. По сути, это новая форма вымогательств, – отметил глава региона.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, главным условием обеспечения безопасности в таких случаях является сохранение в тайне конфиденциальной информации, в том числе пин-кодов от банковских карт, паролей для входа в мобильные приложения банков. Особое внимание необходимо уделить пожилым людям, которые чаще всего становятся жертвами аферистов.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.