29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
РАЗВИТИЕ ПОМОРЬЯ
14:05 / 14 марта 2024

Архангельская область представила на выставке «Россия» разработки в области искусственного интеллекта

На Международной выставке-форуме «Россия» эксперты со всей страны обсудили перспективы развития технологий искусственного интеллекта. На стенде Архангельской области состоялась презентация цифрового помощника губернатора «Поморочка» и трехмерного аватара знаменитого поморского сказочника Бориса Шергина.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_РазвитиеПоморья #Архангельскаяобласть

Напомним, что проект «Июньская небывальщина» был разработан в 2023 году к Международному фестивалю «Белый июнь» с целью привлечения внимания к северной культуре и фольклору. В рамках проекта создали 3D-модели с использованием технологий дополненной реальности трех известных северных сказочников: Степана Писахова, Бориса Шергина и Марии Кривополеновой. Одну из моделей презентовали посетителям выставки-форума «Россия».

Трехмерный аватар Бориса Шергина «оживлен» в пространстве традиционной северной избы. Он отвечает на вопросы про Архангельскую область, демонстрирует фотографии известных объектов Поморья, а также генерирует QR-код на страницу с более подробной информацией о достопримечательностях области или туристических маршрутах. Голос аватара воссоздан нейросетью на основе записей голоса сказочника.

– При создании аватара использовалась достаточно сложная архитектура: два сервера и приложение, – рассказал исполняющий обязанности директора управления ИКТ Архангельской области Дмитрий Путраш. – Нам удалось найти записи голоса знаменитого сказочника для обучения нейросети его генерации, это задача для первого сервера. Второй использовался для подготовки ответа в виде текста.

Еще один представленный на выставке проект регионального минсвязи – цифровой помощник губернатора Архангельской области «Поморочка» – тоже создан с использованием искусственного интеллекта. Цифровой сервис создан летом 2022 года и предназначен для круглосуточного оперативного сбора и обработки обращений, поступающих от жителей области. За весь период работы жители Архангельской области оставили 8132 обращения.

– «Поморочка» позволяет наладить прямое взаимодействие между гражданином и государством с использованием искусственного интеллекта, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Плюс сервиса в том, что каждое поступающее сообщение оперативно доводится до ответственного специалиста, который помогает решить те или иные проблемы заявителя.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.