28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЗАКОН
12:05 / 20 марта 2024

В Архангельской области расширили меры поддержки людей с хронической почечной недостаточностью

Жители региона, страдающие хронической почечной недостаточностью и получающие специализированную медпомощь (гемодиализ) в учреждениях здравоохранения, расположенных за пределами области, будут получать денежную выплату.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Закон #Ленскийрайон_Здравоохранение #Архангельскаяобласть

Она будет компенсировать расходы гражданина на проезд к месту получения жизненно необходимой медицинской процедуры.

Законопроект, инициированный губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, сегодня во втором чтении принят депутатами областного Собрания.

Напомним, что для пациентов с хронической почечной недостаточностью, получающих специализированную медицинскую помощь (гемодиализ) в лечебных учреждениях области, такая мера поддержки в виде компенсации проезда к месту проведения процедуры, действует с 2020 года.

На сегодня в регионе проживают 457 человек, которые должны регулярно проходить процедуру гемодиализа, но осуществить это они могут только в шести медучреждениях региона в Архангельске, Северодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме и Няндоме.

Принятый документ, как отметили в региональном минтрудсоцразвития, позволит сделать специализированную медпомощь для пациентов с почечной недостаточностью более доступной.

При этом размер выплаты для оплаты проезда жителям области к месту проведения процедуры гемодиализа за пределами региона будет рассчитываться исходя из стоимости проезда от места их жительства до ближайшей медицинской организации, оказывающей специализированную медпомощь на территории Архангельской области.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.