27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
14:03 / 23 марта 2024

Бизнес Поморья продолжает выстраивать взаимодействие с Республикой Узбекистан

Вопросы международного сотрудничества с предприятиями Узбекистана представители регионального бизнес-сообщества обсудили на рабочей встрече, которую провел заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_МеждународныеСвязи #Архангельскаяобласть

Расширение взаимодействия предприятий стало результатом прошедшей в ноябре прошлого года бизнес-миссии делегации Архангельской области в Республику Узбекистан. Она состоялась в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт» с целью установления деловых контактов между предприятиями и предпринимателями Поморья и Узбекистана.

Как отметил Виктор Иконников, активная работа по выстраиванию партнерских отношений продолжается. Результатами реализации достигнутых договоренностей на совещании поделились представители бизнеса.

Так, например, компания, специализирующаяся на пиломатериалах, заключила два крупных контракта на поставку в Узбекистан сухих досок, досок естественной влажности и вагонки для отделочных работ на общую сумму 8 млн долларов.

Также наши предприятия рассматривают возможность участия в международных выставочных мероприятиях, которые пройдут в Узбекистане.

– Регион проводит работу по увеличению товарооборота с дружественными зарубежными странами, – отметил Виктор Иконников. – По итогам 2023 года доля стран СНГ от общего товарооборота области составила 11,6%, рост по сравнению с прошлым годом – порядка 3%. Наши компании видят большой потенциал на рынке Узбекистана, но отмечают проблемные моменты, связанные в первую очередь с логистикой. Многие компании указывают на необходимость создания прямой контейнерной железнодорожной линии в Узбекистан, что позволит повысить конкурентоспособность поставляемой продукции за счет сокращения транспортных расходов.

Все предложения, озвученные компаниями, будут вынесены на обсуждение в рамках окружного совещания Российского экспортного центра, которое состоится в Архангельске в начале апреля.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.