27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
20:05 / 26 марта 2024

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев с рабочим визитом посетил Архангельский мусоросортировочный комплекс (АМСК).

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Нацпроекты #Ленскийрайон_Экология #Архангельскаяобласть

Предприятие с 2021 года занимается сортировкой ТКО в столице Поморья. Ежедневно сюда свозятся отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского округа. На контейнерных площадках этих муниципалитетов установлено порядка 2000 синих контейнеров для раздельного сбора сухих отходов: стекла, бумаги и картона, жести, пластика.

– С учетом существующих возможностей для приемки отсортированных отходов этого количества контейнеров сегодня вполне достаточно, – отметил Игорь Мураев. – По итогу прошлого года АМСК впервые вышел на полную проектную мощность, обработав почти 29 тысяч тонн отходов, из них порядка 10% были отправлены на специализированные предприятия для дальнейшей переработки.

АМСК принимает отходы, пропускает через сортировочную линию, выделяет вторичные ресурсы и отправляет их на переработку в районы области и другие регионы страны. Пластик отправляется в Сыктывкар и Московскую область, бумага и картон – в Котлас и Санкт-Петербург, металл – на базы металлолома в Архангельске, а затем на профильные перерабатывающие предприятия, стекло – в Санкт-Петербург.

– За два месяца 2024 года сортировку на нашем комплексе прошли более 3,5 тысячи тонн отходов, из них выделено боле 160 тонн вторсырья, – сообщил представитель предприятия Сергей Подшивалов.

Мусоросортировочный комплекс в Архангельске – это единственное предприятие в регионе, которое участвует в реализации задач федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» президентского национального проекта «Экология».

– С 2022 года для Поморья в рамках реализации нацпроекта установлены определенные показатели. В настоящий момент, по итогу прошлого года, все показатели национального проекта выполнены, – отметил Игорь Мураев.

Во время посещения АМСК министр также поднял вопросы просветительской работы с жителями, которые выбрасывают в синие контейнеры, предназначенные для сухих отходов, обычные смешанные.

– Мы обязательно будем усиливать разъяснительную работу, направленную на повышение экологической культуры, – подчеркнул глава ведомства. – Ведь по результатам работы АМСК видно, что раздельный сбор востребован у населения, но до идеала пока далеко. В домовладении несложно начать собирать в отдельную емкость пластик, бумагу, стекло или жесть. Надеемся, что к программе РСО будут присоединяться все больше жителей области.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.