27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ГОД СЕМЬИ
12:05 / 27 марта 2024

Проведение Года семьи в регионах Северо-Запада России обсудили на заседании совета при полномочном представителе

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО, которое Александр Гуцан провел 26 марта. Речь шла об основных задачах реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи и о реализации мероприятий проведения Года семьи в субъектах Северо-Западного федерального округа.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_ГодСемьи #Архангельскаяобласть

В заседании, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, приняли участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова, а также представители регионов, входящих в СЗФО.

В рамках проведения Года семьи, объявленного Указом Президента Российской Федерации в 2024 году, в регионах Северо-Запада России запланировано более тысячи мероприятий, в том числе направленных на укрепление семейных ценностей, а также дополнительные меры поддержки для молодых и многодетных семей.

Как сообщил Алексей Алсуфьев, в план Года семьи в Архангельской области вошли 83 мероприятия: форумы, просветительские мероприятия, конкурсы «Семья года» и «Признательность», а также мероприятия по развитию и улучшению мер социальной поддержки семей с детьми, многодетных семей, которые уже реализуются в Поморье.

Главные задачи, которые поставлены главой государства исполнительным органам власти всех уровней, – повышение качества жизни семей с детьми, увеличение рождаемости, стимулирование граждан на создание полноценной семьи.

Также на заседании совета отмечено, что принимаемые меры социальной поддержки должны быть ориентированы на создание полноценных семей, рождение детей в зарегистрированном браке, снижение возраста матери при рождении первенца.

– Уважение к семье должно культивироваться еще со школьной скамьи, как и уважение к старшему поколению, как понимание, что семья – это союз мужчины и женщины, и что цель семьи – это продолжение рода, – подчеркнул Александр Гуцан и напомнил слова Президента России о том, что «нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии должна стать большая многодетная семья».

На увеличение рождаемости влияют многие факторы: оказываемые меры государственной поддержки семьям с детьми, репродуктивное здоровье населения, экономическая стабильность.

– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации на федеральном уровне разрабатывается единый перечень мер для многодетных семей. Всем регионам Северо-Запада необходимо разработать условия и порядок их предоставления, – поручил полномочный представитель.

На заседании совета рассмотрена информация об участии регионов в пилотных проектах, в том числе реализация в Архангельской области проекта «Репродуктивное здоровье», результаты которого высоко оценили в Министерстве здравоохранения России.

– Проект реализовали в 2022–2023 годах, – пояснил Алексей Алсуфьев. – Его главная цель – сохранение репродуктивного здоровья в тех социальных группах, которые сегодня продолжают увеличение состава своей семьи. В частности, проект предполагал повышение информированности граждан о факторах, способствующих репродуктивному здоровью и его сохранению, улучшение условий для рождения детей в семьях, а также формирование ответственного отношения к репродуктивному здоровью. В рамках проекта мы провели профилактический медицинский осмотр с оценкой состояния репродуктивной системы 43900 мужчин и женщин в возрасте 18–35 лет в 2022 году и 59000 человек – в 2023-м. Мы также ежегодно обследовали более 26000 подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Председатель регионального правительства добавил, что на базе Архангельской областной детской клинической больницы организован центр охраны репродуктивного здоровья подростков, в котором созданы условия для прохождения комплексного обследования. По итогам обследования 22 подростка отправили в федеральные медицинские организации, чтобы на ранних стадиях исключить обнаруженные риски.

Кроме того, в рамках проекта «Здоровое Поморье», который входил в проект «Репродуктивное здоровье», было организовано обследование мобильными бригадами тех же самых возрастных категорий пациентов на удаленных территориях Архангельской области.

– Также проводили тематические дни открытых дверей в медицинских организациях для родителей и подростков, чтобы рассказать им, какие подходы и методы сохранения здоровья сегодня существуют, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – В целом у нас проект «Репродуктивное здоровье» получил достаточно хороший отклик в возрастных группах, и мы, безусловно, планируем его продолжать уже в рамках нового цикла реализации национальных проектов «Демография» и «Продолжительная и активная жизнь», поручение по которому дал Президент.

Обсудили на совещании и вопросы расширения региональных мер социальной поддержки для улучшения демографической ситуации, материального положения семей, воспитывающих детей, многодетных семей.

Отдельно на заседании совета поднимался вопрос поддержки участников СВО и членов их семей, о чем Президентом Российской Федерации даны соответствующие поручения.

В регионах Северо-Запада во исполнение поручения проделана серьезная работа, комплекс принимаемых мер постоянно расширяется и совершенствуется. Эти меры поддержки охватывают вопросы, связанные с жильем, образованием, медициной, трудоустройством, социальными выплатами и иными мерами.

– Наша задача – не оставлять без внимания семьи наших героев. Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания. Необходимо знать их нужды, потребности, оказывать реальную адресную помощь. Прошу глав регионов продолжить эту работу, не сбавляя темпов, – поручил Александр Гуцан.

Напомним, что в Поморье работу с семьями участников специальной военной операции ведет штаб, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», а на региональном уровне принят и продолжает совершенствоваться ряд мер поддержки участников СВО и членов их семей.

По итогам заседания совета выработан ряд решений, направленных на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках проведения Года семьи, а также подготовлены предложения в формируемый стратегический документ в части демографической и семейной политики Российской Федерации до 2030 года.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.