27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЛЕДОХОД И ПАВОДОК
14:05 / 27 марта 2024

В муниципалитетах Поморья вводятся ограничения на выход и выезд на лед

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Ленскийрайон_ЛедоходИПаводок #Архангельскаяобласть

По данным Северного УГМС, толщина льда на реках Архангельской области составляет от 35 до 77 сантиметров – в пределах среднемноголетних значений и ниже.

По прогнозу, вскрытие Северной Двины и Вычегды ожидается в третьей декаде апреля, а Печоры, Пинеги и Мезени – в мае, то есть в сроки, близкие к норме.

На Пинеге прохождение ледохода ожидается на уровнях выше нормы на один – два метра. Вода может достигнуть неблагоприятных отметок на гидрологических постах в деревнях Кулогоры и Кузомень.

– Для снижения вероятности заторов необходимо провести ледокольные работы в устьевой части Северной Двины и на участках Архангельск – Холмогоры, — считает начальник Северного УГМС Роман Ершов.

Как было отмечено, такие работы будут традиционно проведены в конце апреля, контракты уже заключены.

В настоящее время проверяется готовность населенных пунктов и аварийно-спасательных формирований к предстоящему ледоходу. Сотрудники пожарно-спасательных подразделений проводят техническое обслуживание техники и плавсредств. Вблизи зон возможного подтопления подготовлены пункты временного размещения граждан.

Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области сформированы запасы каменного угля и дизельного топлива. На контроле находится наличие на предприятиях торговли продовольствия и товаров первой необходимости.

В регионе уже вводится запрет выхода и выезда на лед, например в Котласе и Котласском округе. Подобные ограничения постепенно будут вводиться и в других районах и округах области, а для предупреждения происшествий водоемы планируется патрулировать.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.