27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
18:05 / 28 марта 2024

В Поморье на обеспечение квартирами жителей региона из числа детей-сирот направлено 790 млн рублей

В этом году такую помощь получат порядка 400 человек. На эти цели предусмотрено 790 млн рублей: 699 млн – средства областного бюджета, еще 91 млн составит финансирование из федеральной казны.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Губернатор #Архангельскаяобласть

– Для решения вопроса используем три основных инструмента. Часть квартир выделяем в домах, построенных по программе переселения из аварийного жилья президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», – финансирование по этому направлению составит 116 млн рублей. Кроме того, приобретаем уже готовые квартиры, а также выдаем жилищные сертификаты на покупку недвижимости, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

На приобретение готовых квартир и предоставление жилищных сертификатов предусмотрено 610,2 млн и 63,9 млн рублей соответственно.

При реализации механизма, предусматривающего предоставление нового жилья, суммируются денежные средства, предусмотренные в бюджете для приобретения жилья сиротам, и те, на которые осуществляется строительство многоквартирных домов в рамках расселения ветхого и аварийного жилья. В 2023 году таким образом построено 20 квартир в Няндомском округе, в 2024-м это количество кратно вырастет: в новых домах для сирот будет выделено 242 квартиры в Холмогорском, Вилегодском, Вельском, Коношском, Онежском, Устьянском, Плесецком округах и районах, а также в Архангельске, Новодвинске и Котласе.

Напомним, чтобы получить предусмотренные меры социальной поддержки на момент предоставления жилья от государства сироте из списка нуждающихся в жилье должно исполниться 23 года.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, обеспечение жильем сирот – одно из приоритетных направлений государственной политики по защите прав и интересов детей.

– В Архангельской области удается ежегодно увеличивать размер бюджетных средств, которые предусматриваются для решения этой задачи, – отметил Владимир Торопов. – Так, в 2023 году жильем были обеспечены 185 сирот, в 2024 году эту меру поддержки за счёт использования всех механизмов получат 400 человек. Работа по обеспечению социальной адаптации детей-сирот, поддержке уязвимой категории населения будет продолжена.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.