28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
КУЛЬТУРА
15:13 / 29 марта 2024

В павильоне Архангельской области на международной выставке «Россия» прошли дни Ленского района

С 15 по 17 марта для гостей сотрудники культурных учреждений нашего района показали, чем богата наша малая родина и познакомили с историей района, волшебницей Матушкой Зимой и провели мастер-классы.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Культура #Ленскийрайон_РазвитиеПоморья #Архангельскаяобласть

Желающие окунуться в исто­рию Ленского района уча­ствовали в лектории «ПроСТО Ленский район». Директор Яренского краеведческого му­зея Денис ИВАНОВ поражал гостей выставки необычными историческими фактами о Лен­ском районе, которому в 2024 году исполняется сто лет. Так, например, многие, удивлялись, узнав, что купцы ОСКОЛКОВЫ из Цилибы в XVII–XVIII веках торговали с Китаем и способ­ствовали организации россий­ской духовной миссии в Китае.

«Ещё одним Ломоносовым» слушатели лектория назвали художника из деревни Соф­роновской Яренского уезда Фёдора ИГИНА. А всё потому, что в 1837 году вместе с обозом по санному пути он пришёл в Петербург, чтобы учиться жи­вописи, а через четыре года наш земляк уже участвовал в росписи Исаакиевского собора и написал немало картин.

– Перечитаем книгу! – обе­щали юные слушатели, узнав, что литературный герой Да­ниэля Дефо Робинзон КРУЗО посещал наш район.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в Москве 4 ноября по поручению Президента РФ Владимира ПУТИНА. Она посвящена демонстра­ции важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представляют все 89 россий­ских регионов, в том числе и Поморье. Посетить их можно совершенно бесплатно в любой день – со вторника по воскресенье

Пока одни посетители с историей знакомились, другие отправились в сказку. Матушка Зима вместе со своими помощ­ницами играли со зрителями, пели, танцевали, учили их соз­давать нетающие снежинки и приглашали в гости.

При помощи лоскутков, ни­ток, ножниц участники стенда под руководством мастерицы Татьяны КАТУНИНОЙ изго­тавливали сувениры – белого мишку и куклу-оберег «Мас­леница», попутно узнавая о её символическом значении.

Попробовать себя в роли мастеров можно было на ма­стер-классах наших рукодель­ниц. Педагог Урдомской сред­ней школы Ольга МИКОЛЕНКО раскрыла секрет, как превра­тить фоамиран в броши в виде нарцисса и веточку рябины, которая является талисманом юбилейного года.

Научила делать значки и магниты в фирменном стиле брендбука, разработанного к юбилеям Ленского района и Яренска, и педагог Комплекс­ного Центра дополнительного образования Наталья ЛУКОШ­НИКОВА.

– Желающих принять участие в мастер-классах было очень много, – рассказала она. – Мно­гие гости не скрывали: приходят каждый день на площадку наше­го региона только потому что, «поморы могут удивить своим творчеством и мастерством».

С удовольствием принимали участие в активностях стенда и уроженцы Поморья, которые живут в Москве или специально приехали в столицу.

– Желающих попасть на вы­ставку было очень много, а пото­му пришлось стоять в очереди не меньше получаса, – рассказали уроженцы Яренска Вячеслав БЕККЕР и Сергей СВИСТУНОВ. – Интерактивы, мастер-классы, костюмы делегации Ленского района восхищали! Было очень волшебно. Мы как будто очути­лись в сказке.

– Мы с помощницами удив­ляемся, какая же наша Родина большая, многонациональная! Какие люди у нас замечатель­ные: нас благодарят и про наши края северные расспрашивают, – отметила заведующая сек­тором «Резиденция Матушки Зимы» Центра народной культу­ры и туризма Лилия КОРЖАКО­ВА. – Было приятно встретить и пообщаться с людьми, которые поддерживают наш сказочный бренд и верят в его дальнейшее развитие. Уверена, гости вы­ставки с удовольствием захотят приехать в наш район.

Участник делегации района – педагог Комплексного Центра дополнительного образования Алексей ЧЕШКОВ, который в течение трёх дней фотогра­фировал наших земляков за работой на ВДНХ, подчеркнул важность подобных выставоч­ных проектов, ведь благодаря им можно наглядно увидеть величие России.

– Я считаю, что такие меро­приятия обязательно нужны, потому что здесь мы можем увидеть, насколько наша стра­на великая, могучая, познако­миться с колоритом, историей, достижениями других регионов. Ведь невозможно просто побы­вать одновременно или даже за долгие годы в стольких местах нашей страны. А здесь ты пу­тешествуешь по всей России. Советую всем посетить эту выставку!

Светлана ИЛЬИНА.

Фото Алексея ЧЕШКОВА.

В составе делегации нашего района отправилась съёмочная группа: педагог Комплексного Центра дополнительного образования Алексей ЧЕШКОВ и его воспитанник Никита САМОЙЛОВ все три дня фотографировали и снимали сюжеты о Днях Ленского района. Репортажи вы можете увидеть в паблике ВКонтакте «Вычегодский край в объективе»

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.