27
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОЦЗАЩИТА
13:05 / 29 марта 2024

В Ленском районе прошла общеобластная акция «Социальный десант»

13 марта состоялась первая в 2024 году общеобластная акция «Социальный десант». Специалисты социальных учреждений, органов власти и общественных объединений провели консультации во всех муниципалитетах области, в том числе и в Ленском районе.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Соцзащита #Архангельскаяобласть

В команде десанта в нашем районе – специали­сты отделения социальной защиты, кадрового центра (такое название с начала года носит центр занято­сти населения), клиент­ской службы Социального фонда РФ, Коряжемского комплексного центра со­циального обслуживания, администрации района, страховой медицинской компании, а также пред­ставители районного Жен­совета.

В общеобластном социальном десанте в Яренске 

9 специалистов из

7 организаций приняли участие

12 жителей района 

Больше всего вопро­сов во время соцдесанта поступило к сотрудникам соцзащиты.

– Граждан интересова­ли компенсация оплаты проезда к месту лечения, процедура предоставле­ния земельного участ­ка многодетной семье и представления к наградам «Материнская слава» и «Родительская слава», – рассказала руководитель ОСЗН по Ленскому району Елена БЕЛОГОЛОВА.

Специалисты отделения профилактики безнадзор­ности несовершеннолет­них и семейного небла­гополучия Ленского рай­она проконсультировали состоящую на учёте мать семейства об условиях получения социального контракта, разъясняли об условиях предоставления бесплатных путёвок для летнего отдыха детей.

Специалисты отделения социального обслуживания на дому КЦСО Ленского района рассказали об ус­лугах патронажа одиноких пенсионеров.

Четверо граждан об­ратились к руководителю клиентской службы Отде­ления Социального фонда России по Архангельской области и НАО Марине СЕРХАЧЁВОЙ.

– Один вопрос связан с получением пособия на детей, три других каса­лись темы пенсии. Напри­мер, старшее поколение интересовалось тем, как сделать перерасчёт за «советский» стаж работы на Крайнем Севере, когда действует право выхода на пенсию, какие условия её назначения есть и как рассчитывается пенсион­ная выплата, – пояснила Марина Васильевна.

О том, как встать на учёт в качестве ищущих работу и безработных, о возможностях временного трудоустройства несо­вершеннолетних, а также о доступных программах профессионального обу­чения спрашивали жители района у руководителя кадрового центра по Лен­скому району Елены ФЁ­ДОРОВОЙ.

С бытовыми вопросами подходили люди к замести­телю главы Ленского района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Ирине ЧУКИЧЕВОЙ. Одна яренчанка пожаловалась на огромную лужу у контейнерной площадки. Ирина Евгеньевна обещала при сходе снега обследовать площадку и при необхо­димости отсыпать подъезд к ней. Эта же жительница села сетовала на прохудившийся верхний настил вы­гребной ямы у многоквартирного дома. Заместитель главы района заверила, что эту проблему власти будут решать с управляющей компанией дома.

Жительница районного центра Людмила ПАХО­МОВА услугами «Социального десанта» воспользо­валась впервые, но уже убеждена в его пользе и необходимости.

– «Соцдесант» – это площадка, где можно озвучить свои беды, – поделилась впечатлением Людмила Владимировна. – Я пожаловалась на отсутствие взаи­модействия между Яренской ЦРБ и медучреждениями республики Коми, работающими по договору. Вот уже три раза подряд, даже имея на руках направле­ние к профильным специалистам Республики Коми, я и мои дети не можем к ним попасть. Отменяют бесплатный приём за час до начала по различным причинам, предлагая при этом «альтернативный» вариант – платный приём, который моей семье не по карману. Специалисты десанта проконсультировали, как можно решить эту проблему.

– Во время работы десанта соблюдается главный постулат: не бывает личной беды, – подводит итог мероприятию Елена БЕЛОГОЛОВА. – Для ответа на вопросы, которые требуют дополнительного разбира­тельства, информации, мы записываем все контактные телефоны. И мы вместе с другими специалистами десанта будем решать эти трудные задачи.

Кроме встречи со специалистами обратившихся ждал и мастер-класс яренской рукодельницы, мно­годетной мамы Елены ВЕКШИНОЙ.

– Мы делали куклу «Масленица», в простонародье – «Метлуша», – объясняет она. – Это оберег, который «выметает» всё плохое из дома, оставляет только позитивное, хорошее, доброе, светлое, искреннее и любимое. Оберегает от недобрых и завистливых людей.

Каждый, кто обратился, уходил не только с обере­гом, но и с надеждой на помощь: будет и перерасчёт пенсии, и новая работа, и отдых ребёнку, а значит, будет и новая жизнь!

Екатерина ПЕТРОВА. 

Фото автора.

Владимир ТОРОПОВ, исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:

– Проект «Социаль­ный десант» реализуется в Архангельской области с 2021 года. Он действительно стал уникальным проектом для наших граждан, где они могут получить всю актуальную информацию по имеющимся мерам социальной поддержки, по вопросам, связан­ным со здравоохранением, жилищно-комму­нальным хозяйством.

В Год семьи мы решили провести единый областной социальный десант. Очень важно, что мы сумели донести до семей информацию о летней оздоровительной кампании, которая уже стартовала в области, рассказали о новых воз­можностях социального обслуживания, которое активно применяется в регионе. Поговорили и о развитии кадровых центров, которые модер­низируются в этом году. Активное участие в социальных десантах приняли главы муници­палитетов, наши партнёры – общественные объединения.

У семей и граждан, обращавшихся к со­циальному десанту, действительно очень много вопросов! Надеюсь, что все они смогли получить ответы и ушли довольные с этого мероприятия. А мы, органы власти, в свою очередь, получили отклик от наших граждан о чаяниях вопросов, над которыми нам нужно дополнительно поработать

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.