28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
16:10 / 29 марта 2024

Участникам СВО и их семьям помогает весь Ленский район

Пока наши военнослужащие выполняют задачи по защите Родины в зоне СВО, их семьи нуждаются в особой заботе и помощи. Для этого при районной администрации работает оперативный штаб. Как строится его работа? Какая помощь наиболее востребована? Об этом рассказал заместитель председателя оперштаба, заместитель главы района по социальным вопросам и муниципальному управлению Дмитрий УСОВ.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Добровольчество #Ленскийрайон_ВоенныйКомиссариат #Архангельскаяобласть

– Дмитрий Валентинович, как штаб оказывает поддержку военнослужа­щим и их семьям в нашем районе?

– С первых дней работы штаба в неё включены специалисты районной администрации и соцсферы, обще­ственные, волонтёрские объединения. В нашем районе родители, жёны и дети участников СВО могут получить юриди­ческие консультации, психолого-педа­гогическое сопровождение, социальную помощь, льготы для детей в муници­пальных образовательных учреждениях и другие меры поддержки, принятые на федеральном, региональном уровнях.

– На районном уровне какие-либо меры поддержки предусмотрены?

– Граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы или проходящие военную службу по контракту, а также совместно прожи­вающие с ними члены семей освобожде­ны от оплаты за наём жилых помещений в МО «Ленский муниципальный район». А также они могут получить отсрочку по арендной плате по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности района.

– С какими проблемами чаще все­го обращаются в оперштаб?

– За время работы штаба поступило несколько сотен обращений. Ни одна просьба не остаётся без внимания. Кого-то нужно проконсультировать по поводу документов и выплат, кто-то нуждается в психологической поддерж­ке. Но в большинстве своём семьям военнослужащих необходима бытовая помощь. Чаще всего просят помочь в приобретении и расколке дров.

– Как удаётся помогать с дровами?

– В районе создан фонд помощи участникам СВО и их семьям, открыт специальный счёт, на который бла­готворители вносят денежный вклад. Наполняют фонд и средства, собранные во время благотворительных концертов. Именно деньги фонда идут на решение бытовых проблем семей бойцов, в том числе и на компенсацию части затра­ченной суммы на твёрдое топливо. К сожалению, иная возможность оплатить часть расходов за дрова законодатель­но не предусмотрена. Отчёт о расхо­довании средств фонда проводим на каждом заседании оперштаба.

– В распиловке и расколке дров тоже оказываете помощь?

– Да, стараемся организовывать для этого волонтёров, но их не хватает, по­скольку заявок от семей бойцов очень много. В настоящее время помощь ждут семьи в Лене, Козьмино, Яренске. Же­лающие помочь землякам распилить, расколоть дрова могут обратиться в районные Женсовет и Молодёжный совет, а также в наш оперштаб.

– А акции по сбору помощи воен­нослужащим продолжите?

– Сбор гуманитарной и денежной по­мощи не прекращается. Гуманитарная помощь бойцам СВО отправляется из района постоянно. Пункты сбора откры­ты почти в каждом населённом пункте района, большинство из них находится в учреждениях культуры. В Яренске пункт открыт в отделении социальной защиты населения. Принимаем вещи, предме­ты технического оснащения, продукты питания, медикаменты... Особо хочу отметить в нашем районе умельцев, которые плетут маскировочные сети, мастерят окопные свечи. Они также необходимы фронту.

Отрадно, что в нашем районе живёт очень много неравнодушных и отзывчивых людей!

– Как обратиться за помощью в оперштаб?

– Секретарь оперштаба Лариса УВАРОВА при­нимает заявки по телефону 5-29-62. Чтобы не потеряться в огромном количестве информации, на сайте Архангельского областного центра соци­альной защиты населения собрана информация обо всех выплатах и льготах участникам спецо­перации и их семьям. Узнать подробно о мерах поддержки для данной категории граждан можно по телефонам: 8 (8-8182) 608-703, 8-800-10-000- 01 ежедневно, кроме выходных.

На базе областного Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» для организации обратной связи создана отдельно выделенная телефонная линия именно для мобилизованных и членов их се­мей, номер телефона у каждого есть. Она работает круглосуточно без перерывов и выходных дней. Все остальные граждане могут задать вопросы, касающиеся спецоперации, по номеру 122.

Светлана ИЛЬИНА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.