30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СОБЫТИЯ
21:05 / 04 апреля 2024

В Ленском районе прошёл фестиваль ветеранской песни

28 марта в тринадцатый раз прошёл в Яренске фестиваль ветеранской песни «Поёт душа ветерана» имени Евгении Владимировны ПЕТРОВОЙ. Посвящённый в этот раз юбилеям Ленского района и Яренска, он был пронизан не только особой любовью к родине – большой и малой, но и радостью долгожданной встречи.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Фестиваль #Архангельскаяобласть

Четыре долгих года не собирались артисты старшего поколения на свой традиционный фестиваль, и в этот раз он снова чуть было не сорвался из-за трагических событий в Москве – теракта в «Крокус Сити Холле». Но уже на следующий день после отмены фестиваля его организаторы приняли решение: «Душа ветерана» в этом году всё-таки споёт!

Артисты со всех четырёх муниципальных образований собрались на праздник. И пусть он прошёл в будний день и собрал не так много зрителей, но он состоялся и получился по-особому тёплым. Каждое движение танца, каждая песня, каждый костюм доказывали: фестиваля ждали, к нему готовились, встрече с ним и друг с другом ветераны рады.

Праздник был пронизан разными настроениями. Озорной чарльстон под песню «Бабушки-заюшки» исполнила Людмила ЛИТВИНОВА из Урдомы, в созвучии с ней выступила с танцем «Ностальгия» яренская группа «Сюрприз». Особенно душевно звучали песни под живой аккомпанемент. Под гармонь пропели «Песню о Яренске» супруги Галина и Алексей КРЮКОВЫ, группа «Северянка» тронула душу зрителя под трёхрядку Александра БЕЛЫХ, птицей пролетела песня Натальи ЛИТВИНЕНКО под баян её отца Бориса ГОЛОВУШКИНА, а самого возрастного участника Валентина БАБУРИНА поддержал своим баяном Николай ШИПИЦЫН.

– Долго и непросто готовились наша вокальная группа «Надежда» к фестивалю. Мы выбрали песни разные по характеру: одна из них – с надеждой на то, что деревня будет жить, вторая – печальная, от имени матери, чей сын погиб на войне, третья – весёлая, потому что мы «не скрываем, что из деревни родом». Мы очень волновались, потому что выступали впервые, но зрители приняли нас тепло и пригласили выступить ещё! – делится впечатлением Ольга КРАЮШКИНА из Суходола.  

Стройно звучали давно спетые голоса вокалисток из козьминской «Кудесницы» и хора Яренского дома культуры. Под пронзительные стихи про вычегодские храмы в исполнении их автора Марианны ЖУК у многих навернулись слёзы, а под патриотичную песню «Вперёд, Россия!» в исполнении сойгинской вокальной группы «Калинушка» весь зал поднялся в едином порыве.

– На сцену фестиваля вышли не пожилые люди – молодые, энергичные, полные сил и задора, оптимизма и любви к жизни! Их мастерство растёт с каждым фестивалем! – отметила ответственная за проведение праздника от Центра народной культуры и туризма Наталья РОЧЕВА. – Мы обязательно продолжим эту добрую традицию и надеемся, что фестиваль будет прирастать новыми участниками!

Надежда ФЁДОРОВА.  

Фото Кристины ГОРБАЧЕВСКОЙ.


Фестиваль ветеранской песни – это наша гордость

В ПРЕЗИДИУМЕ РАЙОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ

Президиум районного Совета ветеранов подвёл итоги прошедшего 28 марта районного фестиваля песни «Поёт душа ветерана имени Евгении Владимировны ПЕТРОВОЙ».

Этот фестиваль стал ежегодным и традиционным с 2009 года, но в 2020 и 2021 году не проводился по причине эпидемии коронавируса, а в 2022 и 2023 году – был сорван руководством администрации района.

Фестиваль ветеранской песни – это наша гордость, так как участники – ветераны труда, внёсшие большой вклад в развитие района, которые и сейчас – в своих песнях, стихах – славят район. Ветераны – это «золотой фонд» района и все мы, особенно руководители района, должны гордиться ими. А на деле получилось так, что никто из районной администрации не пришёл, не поздравил, не сказал слова благодарности, хотя участники творческих коллективов, зрители ждали этого приветствия.

Хочется спросить у руководства района – в чём дело? В администрации МО «Ленский муниципальный район» сегодня три руководителя – глава и два заместителя, один из которых по социальным вопросам. Следует отметить, что заместитель главы администрации района по соцвопросам за время своего пребывания в должности ни разу не поинтересовался – как живут ветераны? И даже фестиваль, посвящённый юбилею района, не стал поводом обратить внимание на почётных и заслуженных людей.

К счастью, есть в нашем районе много неравнодушных людей. Например, все замечания по проведению фестиваля мы обсудили с его организатором – Центром народной культуры и туризма, и все они будут учтены при проведении последующих фестивалей.

Президиум районного Совета ветеранов выражает признательность и благодарность организаторам фестиваля, работникам Центра народной культуры и туризма Раисе Васильевне КОЧАНОВОЙ, Наталье Николаевне РОЧЕВОЙ, Татьяне Николаевне РОГОВСКОЙ; руководителю МУП «Ленское ПАП» Евгелине Тимофеевне ОГОРОДНИКОВОЙ и водителям за подвоз участников, за уважительное отношение к ветеранам; председателю ПО «Яренское» Светлане Григорьевне ЛЕВЧУК и работникам столовой – за тёплый приём; главному редактору издательского дома «Маяк» Анастасии Владимировне ГОРБАЧЕНКО, педагогу КЦДО Алексею Михайловичу ЧЕШКОВУ – за освещение мероприятия; ведущим фестиваля Арине Андреевне КАЗАНЦЕВОЙ, Денису Владимировичу ИВАНОВУ – за хороший конферанс; бывшему главе Ленского района Владимиру Петровичу МЕДВЕДКОВУ – за поздравление и внимательное отношение к ветеранам района.

Огромное спасибо всем председателям ветеранских организаций района, работникам клубных учреждений за ваше участие в фестивале, посвящённом 100-летию образования Ленского района!

Председатель районного Совета ветеранов Нина НАДЕЖДИНА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.