01
мая
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОНОМИКА
16:05 / 06 апреля 2024

Перспективы экспортного потенциала Архангельского морского торгового порта обсудили на встрече с Романом Чекушовым

В рамках рабочего визита в Архангельскую область директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов совместно с министром экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгенией Шелюк посетил терминал «Экономия» Архангельского морского торгового порта.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Экономика #Архангельскаяобласть

Архангельский морской торговый порт является крупным транспортным комплексом, который развивается как многопрофильный порт для перевалки генеральных грузов, контейнеров, пиломатериалов, металлов, удобрений, тяжеловесного оборудования и навалочных грузов. Терминалы компании оснащены мощной инфраструктурой и собственным буксирным флотом.

Минпромторгом России проводится активная работа по развитию экспортного потенциала регионов в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

– В национальный проект «Международная кооперация и экспорт», администратором которого является Минпромторг России, входят три федеральных проекта – «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития экспорта». В условиях введенных ограничений и переориентации экспортно-импортных потоков наши промышленные предприятия нуждаются в особой поддержке и таргетировании существующих механизмов на наиболее важные направления, - обозначил Роман Чекушов. – Сегодня как никогда важно обеспечить качественное и количественное увеличение российского экспорта на новые рынки, и создание собственной инфраструктуры, помогающей его развитию. Эти инфраструктурные проекты должны касаться производственных и логистических вопросов – речь о транспортно-логистических терминалах. Уверен, что необходимо «раскатать» маршрут Архангельск – Восточная Азия для обеспечения вывоза экспортной продукции».

Генеральный директор Архангельского морского торгового порта Цецен Горяев презентовал действующие производственные мощности терминала, обозначил перспективные планы по наращиванию грузооборота, в том числе экспортного, продемонстрировал цифровые сервисы для грузоотправителей и оптимизации бизнес-процессов на предприятии.

– Территориально Архангельский морской торговый порт состоит из двух удаленных друг от друга терминалов – Экономия и Бакарица. В состав «Экономии» входят семь причалов общей протяженностью 1162 м. Они позволяют обслуживать все типы сухогрузных судов с осадкой до 9,2 метра и длиной до 190 метров. На территории находятся открытые грузовые площадки, крытые склады, контейнерный терминал, железнодорожная инфраструктура, которая позволяет разгружать 183 вагона одновременно, - рассказывает Цецен Горяев.

По словам гендиректора Архангельского морского торгового порта, в части экспортных грузопотоков перспективным направлением является сотрудничество с китайской контейнерной линией и предприятиями лесопромышленного комплекса, которые в настоящее время отправляют свою продукцию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В планах китайского перевозчика запустить регулярные морские перевозки между портом Архангельск и портами Китая в летне-осеннюю навигацию текущего года. Также Архангельский морской торговый порт уже сейчас осуществляет перевалку минеральных удобрений российских производителей на экспорт.

По мнению Евгении Шелюк, морской порт Архангельск с учетом имеющихся компетенций может стать одним из опорных пунктов в логистических цепочках доставки экспортных грузов.

– В настоящее время морской порт Архангельск развивает не только каботажные перевозки в субъекты РФ по Северному морскому пути, но и реализует свой потенциал в организации экспортных перевозок грузов в различные страны мира, среди которых Китай, Индия, Африканские республики, Турция. Заинтересованность грузоотправителей в перевалке грузов через морской порт Архангельск возрастает, в том числе в силу переориентации грузопотоков на новые рынки сбыта, – отметила министр.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.