29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЭНЕРГЕТИКА
20:05 / 08 апреля 2024

На портале президентской программы социальной газификации появилась информация о мерах поддержки жителей Поморья

Работа по совершенствованию портала единого оператора газификации продолжается.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Энергетика #Архангельскаяобласть

Теперь на сайте connectgas.ru появился раздел «Региональные льготы», где представлена общая информация о принятых в субъектах страны мерах социальной поддержки.

Как напомнил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин, в Поморье с 2022 года представители некоторых льготных категорий граждан могут получить единовременную выплату на компенсацию части затрат на закупку газового оборудования и проведение работ в границах земельных участков индивидуальных жилых домов и жилых зданий блокированной застройки. Ее максимальный размер составляет 100 тысяч рублей.

– На официальном портале социальной газификации во вкладке Архангельской области можно ознакомиться с полезными данными при газификации домовладений, расположенных на территории региона, - сообщил Дмитрий Рожин. – Там представлены нормы областного закона, перечень льготных категорий граждан, которые могут получить компенсацию расходов или авансирование соответствующих работ. Информация будет обновляться по мере необходимости.

Всего на территории Поморья мерой поддержки по догазификации могут воспользоваться 23 льготные категории граждан. Среди них – многодетные и малоимущие семьи, члены семей участников специальной военной операции, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет (независимо, проживают ли совместно с таким ребенком), и другие категории граждан.

– Начиная с января данной мерой поддержки уже воспользовались 134 человека, на эти цели в общей сложности было направлено 13,3 млн рублей. Традиционно активно за выплатой на догазификацию обращаются ветераны труда, инвалиды и многодетные семьи, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Еще одно нововведение на портале – подтвердить право на предоставление субсидии теперь можно вместе с подачей заявки на догазификацию. Наличие или отсутствие льготного статуса в онлайн-режиме будут определять профильные органы власти регионов.

Подробную информацию о порядке получения компенсации можно получить в отделениях соцзащиты по месту жительства и по телефону (8-8182) 60-87-03.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.