29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОНОМИКА
14:05 / 12 апреля 2024

В столице Поморья состоялась молодежная стратегическая сессия по развитию Архангельской агломерации

В ней приняли участие представители активной молодежи, в том числе молодежного правительства региона, Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», бизнес-сообщества и крупных предприятий.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Экономика #Архангельскаяобласть

Наработанные предложения смогут войти в мастер-план Архангельской агломерации, который в настоящее время разрабатывается региональным правительством совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ и ООО «КБ Стрелка».

Напомним, что в августе прошлого года Президент России поручил утвердить перечень опорных населенных пунктов Арктической зоны и до 1 июля разработать мастер-планы их развития до 2035 года.

В ноябре федеральным правительством были утверждены 16 опорных населенных пунктов, куда вошла и Архангельская агломерация, включающая Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и прилегающие территории Приморского округа.

– В данном стратегическом документе – две основные составляющие: целевое состояние и тренды в развитии экономики, которых необходимо достичь к 2035 году, а также пул проектов, которые дадут наибольший эффект для развития агломерации, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Участникам стратсессии было предложено проанализировать имеющиеся проблемы и разработать решения, которые позволят создать предпочтительный сценарий развития территории и системно подойти к созданию инфраструктуры и комфортной среды в тандеме с экономической составляющей.

Как отметила министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Евгения Шелюк, при составлении подобных стратегических документов крайне важно учитывать мнение молодежи.

– Основной упор ребята сделали на социальных проектах. Мы услышали много интересных идей в части увеличения числа молодежных пространств и общественных территорий, обновления жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, – прокомментировала Евгения Шелюк. – Было озвучено несколько идей, касающихся развития новых производств на территории агломерации, и предприятий, занятых в обслуживании Северного морского пути. Договорились встретиться с участниками дополнительно, чтобы проработать экономические вопросы более углубленно.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.