30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
16:56 / 16 апреля 2024

В Архангельске стартовало VI заседание рабочей группы стран БРИКС по управлению рисками стихийных бедствий

Первый в этом году съезд проходит на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова 16 и 17 апреля. Как отмечают организаторы, планируется рассмотреть ряд актуальных вопросов, составляющих взаимный интерес для экспертов БРИКС в области чрезвычайных ситуаций.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Безопасность #Архангельскаяобласть

В частности, речь пойдет о развитии системы мониторинга природных опасностей, современных подходах к выстраиванию систем информирования и раннего оповещения населения. Кроме того, предполагается обмен оперативной информацией по линии национальных центров управления в кризисных ситуациях и развитию поисково-спасательных отрядов.

По словам директора департамента международной деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Олега Кузнецова, у стран – участниц объединения имеются возможности для совместной, эффективной деятельности по обеспечению международной стабильности, безопасности и устойчивого роста. При этом Россия заинтересована в проведении мероприятий, направленных на развитие практического сотрудничества.

– В рамках нашего председательства в межгосударственном объединении БРИКС мы уже организовали в феврале этого года сбор дежурных служб центров управления в кризисных ситуациях. Помимо сегодняшнего заседания рабочей группы, в мае текущего года в Москве и Московской области планируем провести учения пожарных и спасателей в рамках международного салона комплексной безопасности – 2024. Итоговое мероприятие для руководителей чрезвычайных служб БРИКС состоится 10–11 июля в Казани, – рассказал Олег Кузнецов.

Одним из ключевых вопросов непрограммных выступлений станет обеспечение безопасности арктических регионов. Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, для Поморья, как арктического субъекта, в связи с возрастающим объемом грузоперевозок весьма актуальными становятся вопросы профилактики происшествий на объектах транспортной инфраструктуры.

– На территории Архангельской области проходит главная арктическая судоходная трасса России – Северный морской путь, позволяющий обеспечить доставку грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В прошлом году мы отправили первый за последние 10 лет рейс из Архангельска в Шанхай, в этом году планируем увеличить количество рейсов в период летне-осенней навигации, – отметил Виктор Иконников.

При этом в настоящее время для обеспечения безопасности в регионе успешно действует Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр МЧС России. Специалисты учреждения в любое время готовы ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть на арктических просторах.

Помимо этого, у региона имеется существенный научный потенциал. Здесь расположены крупнейшие на Русском Севере центры проведения исследований и подготовки кадров: Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и Северный государственный медицинский университет.

Отметим, что взаимодействие стран БРИКС на уровне чрезвычайных ведомств организовано с апреля 2016 года, когда в Санкт-Петербурге состоялось первое совещание руководителей профильных учреждений. В то же время была принята декларация глав спасательных служб, а также подписан план совместных мероприятий. В этом же году сформирована рабочая группа по управлению рисками стихийных бедствий, заседания которой планируется проводить ежегодно.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.