26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
КУЛЬТУРА
16:00 / 05 ноября 2019

В Архангельске началась запись видеокниги «Читаем Абрамова»

В Архангельском театре драмы в Ночь искусств началась запись видеокниги «Читаем Абрамова. Братья и сестры». Первыми отрывки из самого знаменитого произведения выдающегося русского писателя прочитали его архангельские друзья, хранители наследия, авторы книг и статей о Федоре Александровиче – супруги Толкачевы и Егоровы, сообщает сайт «Российской газеты».

Видеокнига создается к юбилею Абрамова правительством Архангельской области, областной научной библиотекой имени Добролюбова и театром драмы имени Ломоносова при поддержке «Российской газеты» и портала ГодЛитературы.РФ. Автор проекта - директор Архангельского театра драмы Сергей Самодов. Стать участником проекта и записать свой отрывок из книги «Братья и сестры» на видео может каждый читатель, посетив сайт ГодЛитературы.РФ.

Первые чтецы – Виктор и Лариса Толкачевы – познакомились с Федором Александровичем летом 1981 года в Нарьян-Маре. Абрамов приехал в заполярный город в первую очередь для того, чтобы побывать в Пустозерске на месте казни предводителя раскола протопопа Аввакума - автора знаменитого «Жития», впервые в нашей литературе заговорившего «природным русским языком».

Лариса Борисовна работала тогда директором нарьян-марского музея, а Виктор Федорович - инженером геологоразведочной экспедиции. Толкачевы отправились в Пустозерск вместе с Абрамовым. Они вспоминают, что в тот день шел сильный ливень.

– А небо было свинцовое, распластанное, низкое. Абрамов тогда сказал: «Да, здесь нельзя было жить без веры - без великой веры... Я сегодня счастлив, потому что побывал у Аввакума – там, где он трудился и где был сожжен», – рассказывает Виктор Толкачев. – Позже я побывал в семье Абрамовых в Ленинграде, а на следующий день мы встретились с Федором Александровичем в Пушкинском доме, где Дмитрий Лихачев говорил об Аввакуме, о том, что чем ближе была для Аввакума смерть, тем более устремленным становилось для него творчество. Абрамову тогда оставалось уже немного – и как будто о нем были эти слова.

Сегодня в семье Толкачевых хранят память о встречах с писателем в Ленинграде, абрамовские письма, адресованные им, книги с дарственными надписями.

Между тем личные вещи, дневниковые записи, рукописи Федора Александровича сегодня можно увидеть в архангельском литературном музее. Его основатели - Борис и Людмила Егоровы.

– В нашем музее хранится написанная рукой Федора Александровича молитва: «Господи, благослови, сегодня я начинаю «Чистую книгу». Она подарена вдовой писателя – Людмилой Крутиковой-Абрамовой, – рассказывает Людмила Егорова. – В экспозицию, посвященную Федору Александровичу, входит также оригинал рукописи книги «Две зимы и три лета» – второй части тетралогии «Пряслины».

Участниками проекта «Читаем Абрамова» согласилась стать семья Хайминых из печорской деревни Устье, в которой Абрамов вместе с друзьями отогревался после посещения Пустозерска. Кроме того, съемочная группа проекта планирует побывать на родине писателя, в пинежской Верколе, чтобы записать земляков Федора Александровича. А в целом книгу прочитают люди всех возрастов и профессий: глава Поморья Игорь Орлов и губернатор НАО Александр Цыбульский, актеры Малого драматического театра, артисты балета, студенты и школьники, работники архангельских библиотек и музеев, и, конечно же, читатели «Российской газеты».

Напомним, участниками проекта станут более ста человек в разных уголках России и зарубежных странах. Премьера видеокниги пройдет в Москве, в редакции «Российской газеты», на мероприятии, посвященном столетию Федора Абрамова.

Татьяна Сухановская

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.