26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
14:00 / 07 мая 2020

Крупа, растительное масло, сахарный песок…

Узнаём, что входит в пайки для учеников Яренской школы.

Образовательные учреждения нашего района перешли на дистанционный режим работы: учителя работают удалённо, а дети учатся дома. Выполняя указ губернатора области, малообеспеченные семьи каждую пятницу, начиная с 10 апреля, получают сухие пайки вместо бесплатного питания, которое дети получают в школах, когда они открыты.

Сегодняшняя выдача сухпайков в Яренской школе - уже третья за период режима дистанционного обучения. Как и предыдущие, она организована с соблюдением мер предосторожности. Пайки родители получают на крыльце, посетители в здание школы не допускаются. Продукты выдаёт заведующая производством Валентина СТРЕЖНЕВА. На ней, как и на всех работниках школы, которые находятся на рабочих местах, - медицинская маска и перчатки.

Выдача пайков проходит с 9.00 до 14.00 часов. Чтобы избежать очереди, родители разделены на группы в соответствии с классами, в которых учатся их дети. Каждый класс приходит в определённое время.

На крыльце школы во время раздачи вывешивают объявление. В нём указан список товаров, входящих в состав сухого пайка и цены на них. При раздаче ведётся строгая отчётность. Человек, получающий паёк, должен заполнить ведомость, в которой перечислены все выдаваемые продукты, затем работники их выдадут.

- Обычно сухие пайки разбирают полностью, - рассказывает Валентина Владимировна, - но, если кто-то вдруг не придёт, мы можем доставить продукты домой.

Состав пайков каждая школа в области и в нашем районе определяет самостоятельно – исходя из возможностей и согласно рекомендациям, которые направил отдел образования. В Яренской школе, например, для этого создана специальная комиссия. Задача у неё непростая – на каждый паёк выделяется 60 рублей в день или 300 рублей в неделю. Такой размер финансирования утверждён исходя из возможностей районного бюджета постановлением районной администрации. На эту сумму нужно подобрать продукты, которых бы детям хватило на несколько дней. При этом необходимо соблюсти требования СанПиНа, поэтому чаще всего в состав пайка входят нескоропортящиеся продукты в заводской упаковке.

Каждая школа работает со своим постоянным поставщиком, который должен быть одобрен Роспотребнадзором. В Яренскую школу товары для сухих пайков привозят из Сыктывкара. Обязанность по их доставке взял на себя яренский предприниматель. Он же информирует работников школы о ценах на продукты.

Комиссия собирается каждый понедельник, чтобы предварительно согласовать цены и определиться с выбором. После обсуждений состав сухих пайков утверждается директором школы. На этой неделе в него включили упаковку риса, пачку макарон, килограмм сахарного песка, банку сгущённого молока и бутылку растительного масла, на прошлой родители получили по пачке пшена и сахарного песка, бутылку растительного масла, по упаковке вафель и пакетированного чая.

Как сообщили в отделе образования, в Ленском районе школьные пайки получают 100 учеников- инвалидов и дети с ограниченными возможностями здоровья. Больше половины из них - 55 человек - забирают их на крыльце Яренской школы. Среди получателей – двое из Лысимо. Доставку продуктов им обеспечивает повар Лысимской школы.

- Родители в основном благодарят нас, - рассказывает Валентина СТРЕЖНЕВА. - Ведь из полученного вполне можно сварить ребёнку сытный обед.

Родители тоже считают, что такая мера поддержки - совсем не лишняя.

- Мы рады помощи, - рассказывает Дмитрий. - Она позволяет немного сэкономить семейный бюджет.

- Сухие пайки нам помогают, - соглашается родительница Александра.

Раздача пайков продолжится до тех пор, пока дети не вернутся в школы.

Кирилл ЩЕГОЛЕВ

Фото автора

100 учеников школ района получают сухие пайки вместо бесплатного питания


Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.