26
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ЛЮДИ РАЙОНА
19:00 / 15 октября 2020

Вертись, гончарный круг! Делись, гончар, уменьем!

Яренчанин Юрий ИВЧЕНКО давно слывёт великим мастером разных хороших дел с большой буквы: часы ли починить, велосипед или телевизор отремонтировать, поделку ли смастерить из подручных материалов… Уже в зрелом возрасте увлёкся гончарным ремеслом.

А недавно он своё народное мастерство гончара закрепил обучением на курсах в ООО «Академия керамики» по программе «Технологии изготовления изделий из керамики (с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Ремесленная керамика») и получил удостоверение о повышении квалификации.

Юрий Григорьевич из отдалённой Архангельской области оказался один, поэтому ему разрешили обучаться удалённо, дистанционно. Он выполнял практические задания, отправляя их результаты по электронной почте.

Конспекты, схемы, многочисленные чертежи… Как произвести по предлагаемым размерам изделия расчёт глины, как учесть расчёт при обжиге на усушку, усадку, размер крышки для кувшина, как скрутить глиняные стаканы. Задания надо было выполнять быстро и качественно, и наш мастер с этим справился.

Он не новичок в гончарном деле, уже имеет опыт народного умельца, поэтому учёба давалось легко, но всё, чему обучился, пригодится в дальнейшей работе. Например, Юрий Григорьевич научился делать оригинальные керамические панно с рисунком из мозаики.

В августе, после обучения в течение недели мастер Ивченко с удовольствием выполнял в Академии керамики Санкт-Петербурга сложные практические задания и защитился с первого раза! Опыт, старание и навыки ведь никто не отнимет, всё ему пригодилось.  

Юрий Григорьевич благодарен Лилии Коржаковой, которая узнала про такие курсы в интернете и предложила ему поучиться.

- Я доволен, что повысил свою квалификацию, учиться было очень интересно, узнал много нового и теперь могу поделиться тонкостями ремесла с желающими это попробовать, – говорит наш земляк.

Успехов и новых красивых работ вам, дерзайте!

Галина ДИМОВА

Фото автора

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.