29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
16:05 / 22 января 2024

Для реабилитации ветеранов спецоперации разработали уникальную методику восстановления

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии и фонд «Защитники Отечества» представили уникальную программу ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО «Возвращение» на втором форуме ветеранов спецоперации «Вместе победим».

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Здоровье #Архангельскаяобласть

- Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни, - отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Бригады организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе непосредственно на линии соприкосновения, а также на базе опорных больниц в Луганске и Ростове-на-Дону.

- Помимо высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой на местах, они занимаются эвакуацией пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной помощи. Только в декабре мы выполнили более 200 операций на открытом мозге и множество полостных операций, – рассказал директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко.

Также во время форумной программы обсудили эффективные практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации бойцов СВО, а также создание типовых центров комплексной реабилитации для героев в регионах страны.

- Объединяя лучшие практики в сфере медицинской реабилитации, разработав единую модель комплексной программы для реабилитации бойцов, можно достичь высоких результатов. Максимальное восстановление каждого ветерана – задача, которую ставит перед собой фонд, - подчеркнула руководитель областного филиала фонда «Защитники Отечества» Юлия Моногарова.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Также фонд занимается вовлечением ветеранов в занятия физкультурой и спортом. Обратиться в региональный филиал фонда можно по телефону 8 (8182) 608-145 или по адресу: г. Архангельск, ул. Воскресенская, 12.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.