29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
15:00 / 22 марта 2024

Ждут, помогают, собирают, рисуют, плетут жители Ленского района

Жители муниципального образования «Урдомское» объединились для того, чтобы помогать бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. На передовую они уже отправили десятки посылок.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Добровольчество #Архангельскаяобласть

Суходольцы сплотились

В небольшой комнате в здании местной администрации жители организовали пункт сбора посылок для военнослужащих. Алексей МОСЕЕВ расчистил от снега дорожку к отдельному входу в пункт, а его земляки Анастасия ОВЧИННИКОВА, Зоя МОСЕЕВА, Марина ЛОБАНОВА, Нина ОВЧИННИКОВА, Валентина ИВАНОВА, Екатерина БЕЗМЕНОВА, Яков ФИБИХЕР убрали мусор в помещении и установили дежурство.

Жители маленьких суходольских деревень прониклись большой заботой об участниках СВО и с первых дней работы пункта стали приносить продукты, одежду, постельное бельё, консервацию – всё то, что может пригодиться им во время службы и напомнить о доме. Всего собрали 19 посылок, а также деньги.

Однако бойцам нужна не только материальная помощь, гораздо важнее моральная поддержка. Знать, что тебя ждут, в тебя верят – бесценно, получить привет из дома. Воспитатель, дети детского сада «Сосенка» и их родители сделали открытки с аппликациями, в которых поздравили бойцов с 23 февраля и отправили тёплые письма с таким содержанием:

«Здравствуй, солдат! Пишут тебе дети из детского сада «Сосенка» Ленского района Архангельской области. Мы хотим сказать большое спасибо за то, что ты защищаешь нас, нашу страну Россию. Спасибо за то, что мы ходим в детский сад, играем, живём в своей семье, радуемся яркому солнцу и мирному небу! Мы знаем, как нелегко тебе там, но верим, что ты непобедимый. Поздравляем с праздником 23 февраля! Удачи и сил в бою! Знай, тебя ждут дома! Мы в тебя верим! С любовью, родители, дети, воспитатель».

В надёжных сетях

Собранную суходольцами помощь вместе с письмами и открытками доставляют в штаб приёма гуманитарной помощи в Урдоме, где местные жители также активно собирают необходимое снаряжение и оборудование для военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

В кабинете Совета ветеранов, что в администрации поселения, урдомчане под руководством Екатерины ЯРОШЕНКО с января этого года плетут маскировочные сети. Работа несложная, но кропотливая, требующая внимательности и усидчивости, а главное – очень важная, ведь эти невидимые для квадрокоптеров сети спасают жизни наших бойцов.

Под руководством Натальи КАРТАВЦЕВОЙ неравнодушные урдомчане делают окопные свечи.

Собираемую помощь вместе с посылками из Суходола, Лупьи отправляют волонтёрам и благотворительным организациям, объединённых в сообщество «ZOV-Котлас», которое передаёт грузы на передовую.

– За два месяца работы мы неплохо поработали: собрали 115 800 рублей наличных денег, упаковали и отправили более ста коробок с гуманитарной помощью нашим ребятам и сплели восемь сетей, а это 150 квадратных метров. Огромное спасибо всем! – в одном из урдомских пабликов в соцсети поблагодарила земляков Екатерина ЯРОШЕНКО.

Она уверена, что посильный вклад в большое общее дело может внести каждый, а потому она и другие её единомышленники рады новым волонтёрам и готовы принять любую помощь для ребят, защищающих Родину.

В Архангельской области сбором гуманитарной помощи бойцам и жителям новых территорий России занимается штаб помощи участникам СВО и их семьям при губернаторском центре «Вместе мы сильнее». Глава Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ не раз заявлял, что помощь семьям военнослужащих остаётся приоритетной задачей для всей страны, а власти постараются сделать всё, «чтобы военнослужащие чувствовали нашу заботу».

Желающие присоединиться к общественному движению по поддержке участников СВО, их семей и близких родственников могут обратиться за информацией в сообщество «Штаб «Вместе мы сильнее» во ВКонтакте.

Светлана ИЛЬИНА.

Фото Василия УСПАССКИХ

и Екатерины ЯРОШЕНКО.

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.