30
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
КОНКУРС
14:52 / 05 апреля 2024

Районный хореографический конкурс «Радуга танца» объединил школьников Ленского района

Районный хореографический конкурс «Радуга танца», объединивший школьников Яренска, Урдомы, Сойги, Ирты, Козьмино, Лены, действительно, был похож на разноцветную радугу: соло-танцоров сменяли дуэты и ансамбли, танцы народов мира – современная пластика, и каждый артист был вдохновенен, и каждая композиция – неповторима.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Конкурс #Архангельскаяобласть

Руководители танцевальных объединений, школ, студий поза­ботились о замечательных ярких костюмах для исполнителей и о выразительном музыкальном сопровождении. Юным танцорам оставалось только выполнить свою задачу – с блеском проде­монстрировать строгому жюри точность выполнения своих па и красоту рисунка танца.

35 разноплановых номеров показали на сцене Яренского дома культуры артисты в костю­мах народов мира, отважных бо­гатырей, эксцентричных испанок, сказочных героев.

Хореографическая студия «ПараLLель» знакомила зрителей с красотой и разнообразием хореографии народов мира: молдаван и египтян, народно­стей Севера. У каждого – свой колорит, своя техника, красоту которых отточенными движе­ниями передавали девчонки и мальчишки.

Коллектив «Ритм» из Ленской школы на конкурс представил русский народный танец «Ой, река, река». Их выступление было наполнено таким задором, молодецкой удалью, улыбками, что зрители невольно захлопали в ритме танца. Юные танцоры признаются, чтобы хорошо вы­ступить на мероприятии, много репетировали, и это принесло им победу в своей номинации.

Старинный хорезмский танец узбекского народа исполнила урдомчанка Вера ХАРИТОНОВА. Мелодия задавала строгий мо­нотонный ритм, и танцовщица двигалась в нём – сначала од­ними ладонями, плечами, потом лёгкими скользящими шагами и грациозными движениями, которые передавали всю гамму чувств танцовщицы – радости, грусти, любви, раскрывая фи­лософию танца.

Коллективы и солисты пред­ставили и современные направ­ления. Юные танцоры коллектива «Амалия» из Урдомской средней школы выбрали стиль «модерн». Яркие костюмы, отточенные дви­жения, их танцы - как отдельные очень красивые театральные номера. Своё мастерство про­демонстрировали и старше­классницы, которые занимают­ся в этой студии, исполнив в эстрадном стиле номер «Лейла» и стилизованный народный танец «Купала».

Отличное чувство ритма и пластику показали сойгинские школьницы Кристина ВАСИЛЬ­ЧЕНКО и Юлия УТРОБИНА, ис­полнив танец в стиле К-поп, южнокорейской группы «Twice (Дважды)».

К каждой «Радуге танца» участ­ницы яренского дуэта «Импульс» Полина НОСОВА и Карина ГОБА­НОВА, представившие на конкурс пронзительную композицию на песню «Там нет меня» в совре­менной хореографии, готовятся с особым трепетом.

– В каждом движении, в ка­ждом взгляде важно передать настроение композиции, харак­тер героев. Это не просто, но мы на репетициях усердно над этим работаем, – рассказали девчонки.

– Танец для меня – это эмоции, переживания, – считает и иртов­чанка Кристина ЩЕГОЛЕВА, вы­ступившая соло с композицией в стиле модерн – Каждый танец разный, каждый нужно понять и прочувствовать.

Для оценки юных конкурсантов жюри использовало прежние критерии, отмечая технику ис­полнения, оригинальность поста­новки и сценических костюмов, но отметило, что в этом году конкурсанты особенно сильные и талантливые.

Конкурс «Радуга танца» стал заключительным этапом рай­онного фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Радуга-2024». Ра­нее, в декабре, школьники рай­она соревновались в конкурсе чтецов «Радуга слова», в январе – в конкурсе театральных поста­новок «Радуга театра». В феврале ребята продемонстрировали во­кальные способности в «Радуге голосов». Организаторы конкур­са – работники Комплексного Центра дополнительного обра­зования – уверены: фестиваль помогает детям проявить себя, раскрыть таланты, обменяться полезным и интересным опытом. Фестиваль достойно украсил Год молодёжи в Ленском районе, расцветив его радугой талантов!

Екатерина ПЕТРОВА.

Фото автора.

Победители конкурса

Младшая возрастная группа (1-4 классы)

Номинация «Ансамбль»

1 место – хореографическая студия «Амалия» (Урдомская средняя школа)

2 место – хореографическая студия «ПараLLель» (Ком­плексный Центр дополнительного образования)

3 место – хореографическая студия «Амалия» (Урдомская средняя школа)

Средняя возрастная категория (5-8 классы)

Номинация «Соло»

1 место – Вера ХАРИТОНОВА (Урдомская средняя школа)

3 место – Анна НИЗОВЦЕВА (КЦДО, объединение «Клас­сичсекй танец»)

3 место – Ольга ПЧЕЛЬНИКОВА (Детская школа искусств Ленского района)

Номинация «Дуэт»

1 место – Яна ТРОПНИКОВА, Ольга БЕЛЫХ (Урдомская средняя школа)

2 место – «ПараДигма» (Яренская средняя школа)

3 место – Виталий и Алина ЕФИМОВЫ (Козьминская школа)

Номинация «Малые формы»

1 место – «Ритм» (Ленская средняя школа)

3 место – «Акварель» (Яренская средняя школа)

Номинация «Ансамбль»

1 место – хореографическая студия «ПараLLель» (КЦДО)

1 место – хореографическая студия «Амалия» (Урдомская средняя школа)

2 место – «Элегия» (Урдомская средняя школа)

2 место – хореографическая студия «ПараLLель» (КЦДО)

3 место – хореографическая студия «Амалия» (Урдомская средняя школа)

Старшая возрастная группа (9-11 классы)

Номинация «Соло»

1 место – Маргарита БАКУШИНА (Урдомская средняя школа)

1 место – Октябрина ЛИСИЦИНСКАЯ (Урдомская средняя школа)

2 место – Елизавета ЛИСОВСКАЯ (Урдомская средняя школа)

Номинация «Дуэт»

1 место – «Импульс» (Яренская средняя школа)

3 место – Кристина ВАСИЛЬЧЕНКО, Юлия УТРОБИНА (Сойгинская средняя школа)

Номинация «Малые формы»

1 место – хореографическая студия «ПараLLель» (КЦДО)

3 место – «Акварель» (ДШИ Ленского района)

Номинация «Ансамбль»

1 место – «Амалия» (Урдомская средняя школа)

1 место - хореографическая студия «ПараLLель» (КЦДО)

2 место - хореографическая студия «ПараLLель» (КЦДО)

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.