26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ПОЧТЕННЫЙ ВОЗРАСТ
16:03 / 13 января 2022

Залог долгой жизни - активность

Сегодня, 13 января, отмечает 95-летний юбилей Клавдия Павловна ПЕВГОВА.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Почтенныйвозраст

Клавдия Павловна ПЕВГОВА родилась 13 января в деревне Большой Кряж Иртовского сельсовета в большой крестьянской семье Крюковых.

Третья из одиннадцати детей, она рано узнала труд. Когда началась Великая Отечественная война, Клаве было 14 лет. Приходилось ей с утра и до позднего вечера, наравне со взрослыми, выполнять всю колхозную работу, зарабатывать трудодни. А дома ждало домашнее хозяйство: корова, телёнок и овцы. Несомненно, в общей Победе над врагом есть вклад и великой труженицы Клавдии Павловны.

Окончив восемь классов, она устроилась на работу в маслопром учеником счетовода летом 1945 года с зарплатой девять рублей. Через три года назначили её бухгалтером. В 1952 году окончила курсы главных бухгалтеров в Ленинградском учебном комбинате. Кропотливая бухгалтерская работа ей пришлась по нраву. Тридцать восемь лет на должности главного бухгалтера маслопрома строго соблюдала она финансовую дисциплину, точность и аккуратность в документах, своевременно предоставляла все отчёты во все требуемые инстанции. У ветерана труда за плечами 53 года общего стажа работы.

За свой добросовестный труд снискала Клавдия Павловна уважение, многократно награждалась. По праву её имя занесено в Книгу почёта молочной промышленности за деловые качества, трудолюбие, ответственность и большой личный вклад. Будучи на пенсии, трудилась ещё техничкой 15 лет.

Овдовев в 40 лет, полюбила ходить в лес, а вечера коротала за шитьём и вязанием. А сейчас, несмотря на возраст, Клавдия Павловна сама топит печи, варит себе пищу, печёт вкуснейшие пироги - ягодные, морковные, обожает рыбники. В свои годы прекрасно считает в уме и управляется с сотовым телефоном! До сих пор выписывает и читает газету «Маяк» и журнал «Пенсионерская газета». Со всеми у неё хорошие отношения, сосед Александр Коновалов помогает по необходимости - приносит дрова и воду. Брат Алексей с женой Галиной не оставляют Клавдию Павловну, если нужна какая-то помощь по хозяйству.

Такой и оставайтесь, Клавдия Павловна, ещё на многие годы счастливой жизни!  

Галина Димова

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.