27
апреля
2024
$
34.26
13.22
Новости Ленского района Архангельской области
ПРАВОПОРЯДОК
10:03 / 18 января 2022

Яренчанка перевела мошенникам более миллиона рублей

2 января в ОМВД России по Ленскому району обратилась 50-летняя яренчанка по факту совершения в отношении неё мошеннических действий. По словам заявительницы, в конце октября 2021 года ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником «Газпрома», предложил заработать на купле-продаже акций. С тех пора она регулярно переводила ему деньги.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Правопорядок

Получив положительный ответ, собеседник сообщил о необходимости установить приложение на телефон. В этот же день заявительница при помощи онлайн-приложения под руководством звонившего осуществила первый перевод в сумме 12 тысяч рублей.

В последующем «работник Газпрома» предложил женщине внести более крупную сумму, чтобы повысить прибыль. Для этого заявительница на протяжении двух недель оформляла кредиты в общей сложности более 400 тысяч рублей и переводила деньги через онлайн-приложение, а также на номера счетов, которые ей сообщал собеседник.

В конце ноября, заработав крупную сумму, женщина решила вывести свои деньги. Однако всё тот же «работник Газпрома» сообщил, что для этого необходимо перевести 120 тысяч рублей, якобы, это плата за обналичивание денежных средств. И вновь женщина перевела деньги на указанный аферистами номер карты.

Но и после этого «заработанных на акциях» 685 тысяч рублей она не увидела: мошенники потребовали оплатить услуги по аренде инкассаторского автомобиля для транспортировки наличности. И на это раз женщина не поняла, что её обманывают, и на протяжении недели различными суммами осуществляла переводы денежных средств, одалживая их у своих знакомых. В общей сложности, в ожидании быстрого заработка яренчанка собственноручно перевела неизвестным лицам 1 миллион 275 тысяч рублей. Только спустя два месяца она поняла, что стала жертвой мошенников.

Как призналась заявительница стражам порядка, о существовании подобного рода преступлений она знала из средств массовой информации и интернета, но не могла представить, что сама попадёт в подобную ситуацию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Сотрудники полиции ещё раз просят жителей района критично относиться к любой информации, поступающей по телефону. Обещая получение прибыли в короткие сроки, мошенники предлагают инвестировать деньги в ценные бумаги, разместить денежные средства на депозите, поиграть на валютном рынке Форекс, поторговать на бирже, приобрести криптовалюту или биткоины и так далее. Мошенники пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний. Не переходите по неизвестным ссылкам в интернете, проверяйте любую информацию в надёжных источниках!

По данным ОМВД России по Ленскому району

Как распознать мошенника, который представляется сотрудником брокерской компании?

1. Навязчивые звонки в любое время суток. Профессиональный и честный брокер или финансовый трейдер никогда не станет навязывать свои услуги по телефону. Хорошего специалиста клиенты ищут сами.

2. Звонки поступают с мобильного или скрытого номера. Имейте в виду, что у серьёзной брокерской компании всегда есть единый телефонный номер - федеральный или местный.

3. Обещание баснословной прибыли от вложенных денег в короткие сроки –10-20% и более в неделю или месяц. При том, что ни один брокер не может гарантировать 100-процентное получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность.

4. Отказ назвать адрес сайта брокерской компании. Отсутствие информации о ней в интернете. Или на сайте компании нет сведений о собственнике компании, юридического адреса и контактных данных.

5. Отказ предоставить информацию о лицензии или её отсутствии. Иметь лицензию обязана каждая организация, профессионально осуществляющая операции на финансовых рынках и с финансовыми инструментами за счёт привлечённых денежных средств. Проверить наличие у компании лицензии можно на сайте Центрального банка РФ.

6. Брокер отказывается встретиться в офисе и заключить брокерский договор. Предлагает быстро открыть счёт без проверки ваших документов и заверяет, что достаточно оформить личный кабинет на сайте.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.